Онемение щеки, подбородка с правой стороны лица

На фоне длительного стресса почувствовала спазмированность мышц в районе ВЧНС. Решила сделать массаж самостоятельно, усердно и с применением силы. Через часа три почувствовала подергивания мышц в районе виска, щеки справа (именно справа сильный спазм и был), затем появилось легкое онемение в районе щеки и подбородка. Теперь это онемение не проходит. Что это может быть? Последствия самомассажа? Или что-то другое, и я не могла себе навредить? Боль в виске справа тоже стала беспокоить. Помимо этого проходила курс массажа спины/шеи/головы.

Папиллярный рак ЩЖ в анамнезе
28 лет

Здравствуйте! На данный момент есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, дискомфорт жевательных мышц есть, причём сильный, также и напряжение в голове, челюсь зажата постоянно, поэтому и начала массажировать 🤦‍♀️, отпечатков зубов нет нигде, не бруксирую. Разницы при покалывании субъективно будто бы нет

По описанию вероятнее это дневной бруксизм. При нем нет скрипа зубами и видимых изменений слизистой. Чаще всего дневной бруксизм связан с повышенной тревожностью. Как давно беспокоят эти симптомы? Т к нет объективного расстройства чувствительности, то с поражением нерва это не связано. Вероятнее такие симптомы дают мышцы после массажа, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На протяжении дня, как сделала массаж. Мышцы спазмированы как раз на фоне сильного тревожного расстройства+депрессии. Боюсь теперь, что это проявление соматоформного расстройства, но смущает именно то, что проявилось через 3 часа после массажа именно в тех зонах, где я упорно давила на мышцы. Мне очень страшно. Как быстро это должно пройти, если есть связь с мышцами после массажа, подскажите, пожалуйста? Хотела себе помочь, а получилось как всегда

Массаж мог дать дополнительный спазм мышц,что и дало такие симптомы. В таких случаях можно использовать нпвс(даже если боли нет),чтобы снять воспаление в мышце,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 1-2 дня. Ничего опасного в этом нет.
Тревожное расстройство и депрессию лечите?
Если бруксизм будет сохраняться, то проводится ботулинотерапия. Это самое современное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, принимаю Миртазапин сейчас. На соматоформное не похоже? Можно ли при приёме данного АД выпить обезболивающее?

Миртазапин может использоваться по депрессии, но при тревожном расстройстве, он к сожалению, не эффективен. Вы обсуждали это с врачом? Дополнительно для лечения тревоги что-то назначено? Может когнитивно-поведенческая психотерапия?
Ощущение мурашек и покалывания может быть в рамках соматоформного расстройства, депрессии или на фоне тревоги. Это неспецифический симптом. Дневной бруксизм дает тревога.
Да, с антидепрессантами можно использовать нпвс коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач назначала именно при сильной тревоге Миртазапин. Потому что она на первом месте. До этого был курсовой приём Диазепама и после его завершения тревога ударила в 10 раз больше.
Но очень боюсь именно соматоформного. Странно, что это проявилось именно после жёсткого массажа...

Принятый ответ

Т к есть четкая связь с массажем,то в этом и причина вероятнее всего.
Препаратами первой линии терапии тревожного расстройства и депрессии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Миртазапин - не препарат выбора. А диазепам не лечит,а только убирает симптомы. Его чаще всего используют для прикрытия побочных эффектов СИОЗС и СИОЗСН, т к в начале подъёма дозировки они увеличивают тревогу. Лучше получить второе мнение врача очно,т к лечение странное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже ни у одного психиатра консультировалась. Обуславливают выбор тем, что при заходе на препарат не вырастает тревога. У меня она просто паталогическая 24/7. Мурашек не чувствую, а вот подергивания и онемение довольно сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, НПВС устранило проблему! Очень помогли. Спасибо

Здравствуйте!

Если поколоть зубочисткой на симметричных участках лица, то есть разница? (ощущение, что уколы через ткань/вату).

Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление симптомов и следует избавиться от таких привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вроде бы нет разницы. Имеет ли данное проявление связь с массажем?

Если разницы нет, то поражения веточек тройничного нерва нет.

т.е. ничего критичного нет, симптомы самостоятельно пройдут

Здравствуйте!
Вряд ли это жалобы связанные с массажем, скорее всего жалобы обусловлены дисфункцией области внчс за счет мышечно-тонического синдрома или бруксизмом.
Самым эффективным методом лечения данных заболеваний является ботулинотерапия, чаще всего лечением занимаются цефалгологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, мышечно-тонический синдром уже давно, а ощущение онемения появилось именно после массажа, когда я сильно давила на сжатые мышцы. Могла ли я этим себе навредить и вызвать появление симптома?

Симптом вызвать могли, но навредить нет, только усилить проявления мышечно-тонического синдрома скажем так, обычно явление временное, но лечением нужно заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как убрать онемение появившееся? Для лечения спазма я принимаю антидепрессант Миртазапин. Он возник на фоне тревожного расстройства

От онемения, к сожалению, нет препаратов, оно пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как быстро, подскажите, пожалуйста?

Обычно в течение нескольких дней, у всех по разному.