Ячмень на верхнем веке, 5 неделя

Пятую неделю воспаление на глазу с гнойным содержимым, основная опухоль прошла, уже не болит, но беспокоит этот нарост на верхнем веке

22 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день.Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Такая клиническая картина, больше все таки характерна для Халязиона или закупорки протоками железы.
Существуют два вида лечения - это консервативное и хирургическое. Консервативное лечение, как правило, заключается в рассасывающей терапии.
В таких случаях обычно рекомендует использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин
Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% , которую нужно закладывать за нижние веко 3-4 раза в день до 14 дней. А также Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% наносить массажными движениями на область шишки 3 - 4 раза в день 14 дней.
Через 14 дней сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново по схеме.
Также можно в шишку сделать инъекцию глюкокортикостероидов , например , Дипроспан или Кеналог 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Если консервативное лечение не поможет, то
можно удалить хирургическим способом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Подскажите пожалуйста, лечились чем?

Ознакомилась с фото, спасибо, сформировалась закупорка и воспаление железы века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику.
Если опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше фото, вас беспокоит закупорка сальной железы с нагноением- халязион.
Уточните пожалуйста чем лечили, сколько дней и когда в последний раз использовали препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Подскажите, какие препараты и как долго уже использовали для лечения халязиона? От этого зависит дальнейшая тактика ведения