Сыпь или укусы?

Вторую ночь подряд на теле появляются красные пятна: на груди, животе, плечах. Первый раз подумала, что аллергия, так как накануне был массаж тела с маслом. Приняла щиртек, к вечеру стало норм. Сейчас проснулась тело горит: есть вздутия как от укусов, но смущает площадь, может ли быть аллергическая реакция на укусы? Или аллергия на препараты: совпало с началом принятия тиберала. Также за пара дней ло жтого перешла с симавика на тирзетту. Фото не передают всю проблему

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При реакции на укусы насекомых разлитой реакции по всему телу быть не может,будет фиксированная реакция только в месте укуса. Так же для укуса есть характерная " точечка" укуса . Если высыпания распространились по всему телу, похожи на волдыри,как будто прижгли крапивой,расходятся "расплываясь" без следа и сливаются,то возможно это острая крапивница, если высыпания просто пятнами с зудом - то не исключается контактный дерстаит. В этих случаях для снятия зуда рекомендуется прием антигситаминного препарта( зодак/зиртек/ эриус) по 1 таблетке 1 раз в сутки, до контроля у аллерголога на очном приеме. Если высыпания по типу крапивницы беспокоят сильно,то рекомендуется вызов БСМП или консультация терапевта для постановки инъекций дексаметазона или преднизолона.
Всего доброго.

Светлана Владимировна, спасибо за ответ. Была у инфекциониста, говорит, что аллергия. Надо исключить все мед.препараты, но не хочется прерывать курс. Были ли в Вашей практике аллергические реакции: на тирзетту, тиберал, глюкофаж?

Высыпания могут быть на фоне приема противопаразитарного препарата в связи с гибелью паразитов, на сам тиберал - дермтаиты не дает. Тризетта чаще дает реакцию только в месте введения. На глюкофаж возможны дерматиты,но не проявления крапивницы. Все реакции сугобо индивидуальны,если высыпания начались недавно на воне введения нового препарата,то такую сыпь можно связать с применением лекарства,если все препараты вы принимаете длительно,а сыпь началась лишь сейчас,то мало вероятно ,что это аллергия на препарат. Рекомендую Вам очно обратится к аллергологу или дерматологу для более точного подбора тактики и постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление красных пятен и зуда после массажа с маслом и начала новых препаратов может быть аллергической реакцией. Также возможна реакция на укусы насекомых, но масштаб и связь с приемом лекарств указывают на аллергию. Рекомендуют врачи принять Цетиризин 10 мг 1 раз в день, и таб супрастин 3 р/д 3 дня и применять мягкий увлажняющий крем без отдушек, избегать аллергенов. Если появляется сыпь с волдырями, отёк лица, одышка или слабость срочно вызвать врача. Если симптомы сохраняются более 2 дней очная консультация аллерголога.