Маммография Hologic Lorad Selenia

Доброго времени суток! На маммографии сегодня мне не надели фартук. Опасно ли это?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, на современных цифровых аппаратах лучевая нагрузка минимальна, до 0,5 мЗв чаще всего и в основном облучение все направлено на зону сканирования, остальные части тела получают еще меньшую дозу в виде рассеянного облучения, переживать не стоит из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте по этому поводу, использование защитного фартука при проведении маммографии давно уже не практикается, лучевая нагрузка не критическая.
............................................

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проведении маммографии основное излучение направлено именно на молочные железы,тк целью исследования является получение четких изображений тканей груди. Остальные части тела получают незначительную долю остаточного излучения, которое считается безопасным даже без дополнительного экранирования.
Отсутствие фартука во время процедуры маммографии само по себе не представляет значительного риска для здоровья, особенно учитывая кратковременность самого обследования и низкие дозы применяемого излучения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Облучение при маммографии в районе 0,5мЗв. В год допустимая нагрузка 50мЗв. Причин для беспокойства у вас нет.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. На современных цифровых установках доза облучения, которую Вы получаете при обследовании, минимальная. Не волнуйтесь, для здоровья не опасно, последствий никаких не будет, накопления облучения нет. В год суммарно допустимая доза облучения без последствий 50 мЗв. Вы получили за одно обследования даже менее 1 мЗв на цифровом аппарате. Отпустите плохие мысли, всего доброго

Здравствуйте.

Нет, опасного в этом ничего нет, вся защита уже встроена в сам аппарат, облучение идёт строго в зону исследования. Благодаря этому получают более четкие снимки с гораздо меньшей лучевой нагрузкой, чем это было ещё пару десятилетий назад, когда фартуки были необходимы.