Жжение в уретре

Подскажите пожалуйста. Проходил не однократно лечение с примирением антибиотиков. Сейчас приступает Дискомфорт в лобковой части где простата и жжением в уретре в районе уздечки и края головки внутри.

Нет
28 лет

Андрей, по Вашему описанию отмечаю жалобы на жжение в уретре, дискомфорт в области лобка и в проекции простаты, а также неприятные ощущения в области уздечки и внутреннего края головки полового члена. Вы указываете, что ранее неоднократно проходили курсы антибактериальной терапии, но стойкого эффекта не достигли.

В подобной ситуации, когда симптомы сохраняются несмотря на лечение антибиотиками, в первую очередь стоит задуматься о том, что речь может идти не об инфекции, а о так называемом синдроме хронической тазовой боли (СХТБ) или хроническом простатите небактериального характера. Это довольно частая ситуация у молодых мужчин, когда жалобы обусловлены не воспалением, а нейромышечными, миофасциальными или функциональными нарушениями в области тазового дна и простаты. Длительный приём антибиотиков в таких случаях неэффективен и может приводить к дополнительным проблемам.

Для уточнения ситуации рекомендую:
– Выполнить общий анализ мочи, микроскопию секрета предстательной железы, бакпосев секрета простаты или третьей порции мочи, УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
– Если есть затруднения мочеиспускания, желательно провести урофлоуметрию и в течение 3 суток вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания».
– Если обследования уже проводились и не выявили признаков бактериального воспаления, дальнейшее назначение антибиотиков нецелесообразно.

Часто в подобных случаях требуется очная консультация уролога с пальпаторным исследованием мышц тазового дна для исключения миофасциального синдрома и других функциональных нарушений.

Обратите внимание: если появляются новые симптомы — выраженная боль, кровь в моче, повышение температуры, задержка мочи — необходимо обратиться за неотложной помощью.

Ваша ситуация требует комплексного подхода, а не только антибактериальной терапии. После уточнения диагноза возможно потребуется подключение методов физиотерапии, работы с мышцами тазового дна, иногда — консультация невролога или психотерапевта.