Хеликобактер пилори

У меня и у отца хеликобактер. Антитела положительные. Дыхательный положительный. Пьем антибиотики(амоксицилин, левофлоксацин, омез, денол). Пропили уже неделю, осталась одна.У сестры и матери антитела igm у одной 43,у другой больше 100.Сдали антиген в кале. У сестры отрицательный, у мамы слабо-положительный. Инфецированы ли мать с сестрой. Если да, то можно ли им пропить антибиотики вместо двух недель, пропить оставшуюся неделю(7 дней, достаточно ли?)

Срк, эрозивный гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат слабо положительный, очень сомнителен. Требует пересдачи в динамике через месяц после отмены всех ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Одно наличие хеликобактер не указывает на то, что его необходимо лечить. Лечение хеликобактер пилори проводится только в случае :
-наличия эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Во всех остальных случаях лечить хеликобактер не нужно, это просто носительство. Лечение строго 14 дней, с двумя видами антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анна Сергеевна, появился у меня кожный зуд. После приезда домой, у отца появился этот же симптом. Теперь у матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анна Сергеевна, мы с отцом пролечившись, можем заразиться опять от матери с сестрой.

С хеликобактером это не связано однозначно. Данная инфекция способна навредить только слизистой оболочке желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анна Сергеевна, а почему у меня тогда сейчас аллергия почти на все продукты. Хотя год назад такого не было.

Вы можете заразиться и посетив гостей, кафе или купив что то из доставки. Огородить себя от этого невозможно. Ваша сестра и мама могут пройти 2х недельное лечение антибиотиками, исключительно по желанию, но проблема зуда не решиться. С ней нужно разбираться у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анна Сергеевна, дерматологи аллергологи, кроме как хеликобактер ничего не нашли. И надеются что причино-следственная связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анна Сергеевна, тем более что кожный зуд начинается после приема пищи

Хеликобактер лечится строго по показаниям. Если есть желание лечить хеликобактер у пациента, то такой вариант тоже имеет место быть. Мнение, что хеликобактер не связан с кожными проявлениями, уже научно доказано. Но к сожалению, много дерматологов, которые игнорируют данные утверждения и все проблемы списывают на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анастасия Владимировна, когда я приехал домой у меня уже был аллергия (кожный зуд) . Со временем (2-3 недели) у отца были такие же симптомы. Сейчас у мамы он тоже появился.

Иногда хеликобактер может вызывать совершенно непредсказуемые симптомы. Кожный зуд всего тела или в определенных местах?

У отца после лечения хеликобактера зуд прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анастасия Владимировна, мы пока лечимся(пропили одну из двух недель антибиотики). Самый главный вопрос:нужно ли маме с сетрой пропить вместе с нами курс?

Если у мамы и сестры нет симптомов (боли в животе, неустойчивого стула, отрыжки, тошноты, изжоги), то нет, поскольку результат теста сомнительный и здесь учитываются симптомы.

Если будет взаимосвязь лечения хеликобактера и прекращения кожного зуда, то можно принять терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Анастасия Владимировна, igm положительный. Начальное инфицирование. Чтоб от них потом не заразиться, лучше наверно пропить всей семьей.

В таком случае лучше пропить

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у матери выявлена слабоположительная реакция, значит она инфицирована и ей рекомендовано пройти двухнедельный курс лечения хеликобактерной инфекции во избежание Вашего повторного заражения.

Принятый ответ

Али, здравствуйте.
В Вашем случае маме нужно пройти курс лечения от хеликобактер пилори, так как у нее в кале определилась данная бактерия. Это нужно для того, чтобы в будущем не заразить Вас и отца. Курс лечения обязательно 14 дней, не менее.
Сестре лечиться не нужно, так как по калу у нее отрицательный результат.
Ориентируемся только на анализ кала, кровь неифномативна в этом плане.