Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1591477

У меня и у отца хеликобактер. Антитела положительные. Дыхательный положительный. Пьем антибиотики(амоксицилин, левофлоксацин, омез, денол). Пропили уже неделю, осталась одна.У сестры и матери антитела igm у одной 43,у другой больше 100.Сдали антиген в кале. У сестры отрицательный, у мамы слабо-положительный. Инфецированы ли мать с сестрой. Если да, то можно ли им пропить антибиотики вместо двух недель, пропить оставшуюся неделю(7 дней, достаточно ли?)

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк, эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат слабо положительный, очень сомнителен. Требует пересдачи в динамике через месяц после отмены всех ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Одно наличие хеликобактер не указывает на то, что его необходимо лечить. Лечение хеликобактер пилори проводится только в случае :
-наличия эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Во всех остальных случаях лечить хеликобактер не нужно, это просто носительство. Лечение строго 14 дней, с двумя видами антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, появился у меня кожный зуд. После приезда домой, у отца появился этот же симптом. Теперь у матери.

Клиент
Анна Сергеевна, мы с отцом пролечившись, можем заразиться опять от матери с сестрой.
Гастроэнтеролог
С хеликобактером это не связано однозначно. Данная инфекция способна навредить только слизистой оболочке желудка.
Клиент
Анна Сергеевна, а почему у меня тогда сейчас аллергия почти на все продукты. Хотя год назад такого не было.
Гастроэнтеролог
Вы можете заразиться и посетив гостей, кафе или купив что то из доставки. Огородить себя от этого невозможно. Ваша сестра и мама могут пройти 2х недельное лечение антибиотиками, исключительно по желанию, но проблема зуда не решиться. С ней нужно разбираться у дерматолога.
Клиент
Анна Сергеевна, дерматологи аллергологи, кроме как хеликобактер ничего не нашли. И надеются что причино-следственная связь
Клиент
Анна Сергеевна, тем более что кожный зуд начинается после приема пищи
Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечится строго по показаниям. Если есть желание лечить хеликобактер у пациента, то такой вариант тоже имеет место быть. Мнение, что хеликобактер не связан с кожными проявлениями, уже научно доказано. Но к сожалению, много дерматологов, которые игнорируют данные утверждения и все проблемы списывают на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, когда я приехал домой у меня уже был аллергия (кожный зуд) . Со временем (2-3 недели) у отца были такие же симптомы. Сейчас у мамы он тоже появился.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда хеликобактер может вызывать совершенно непредсказуемые симптомы. Кожный зуд всего тела или в определенных местах?

У отца после лечения хеликобактера зуд прошел?
Клиент
Анастасия Владимировна, мы пока лечимся(пропили одну из двух недель антибиотики). Самый главный вопрос:нужно ли маме с сетрой пропить вместе с нами курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у мамы и сестры нет симптомов (боли в животе, неустойчивого стула, отрыжки, тошноты, изжоги), то нет, поскольку результат теста сомнительный и здесь учитываются симптомы.

Если будет взаимосвязь лечения хеликобактера и прекращения кожного зуда, то можно принять терапию
Клиент
Анастасия Владимировна, igm положительный. Начальное инфицирование. Чтоб от них потом не заразиться, лучше наверно пропить всей семьей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лучше пропить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у матери выявлена слабоположительная реакция, значит она инфицирована и ей рекомендовано пройти двухнедельный курс лечения хеликобактерной инфекции во избежание Вашего повторного заражения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Али, здравствуйте.
В Вашем случае маме нужно пройти курс лечения от хеликобактер пилори, так как у нее в кале определилась данная бактерия. Это нужно для того, чтобы в будущем не заразить Вас и отца. Курс лечения обязательно 14 дней, не менее.
Сестре лечиться не нужно, так как по калу у нее отрицательный результат.
Ориентируемся только на анализ кала, кровь неифномативна в этом плане.