Высокий билирубин в 14 недель, недобор веса
Добрый день, дочке 14 дней, родилась 2950, выписывались из роддома 2840. За почти две недели не набрала ни грамма (на ГВ). Осмотр педиатра и анализ крови показал высокий билирубин - 284. Что делать? Ложиться в больницу? Это опасный уровень для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Такой уровень билирубина требует проведения фототерапии .
Учитывая описанную вами картину , показания к госпитализации есть для контроля за набором веса и лечения желтушки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Учитывая возраст и показатель билирубина, необходимо госпитализироваться для наблюдения в динамике и проведения фототерапии. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).
Также вам ежедневно будут отслеживать прибавку веса в больнице, что также важно при желтухе.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Нам сейчас прописали Фламин, педиатр сказала, что это самое безопасное средство для малышей, помогающее выводить билирубин. Можно его принимать?
Данный препарат также не обладает доказанной эффективностью при лечении желтухи
Билирубин и так снизиться, а на него флавин не влияет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
По описанию и анализу можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных. Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным.
При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии дома или в медицинском учреждении, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка.
Контроль билирубина каждые 2 дня.
Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой. Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.
Также при отсутствии прибавки обычно рекомендуют докорм смесью.
Принятый ответ
Добрый день.
Единственный способ лечения неонатальной желтухи- фототерапия.
В вашем возрасте конечно лучше находится в стационаре, где будут брать анализы, проведут фототерапию, отследят прибавки веса.
Можно конечно взять лампу в аренду, и светится дома, но нужно быть уверенным в качестве лампы, так как они могут быть неэффективны.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии. 284 не опасно, но уже довольно значительно, соответственно если ребенок не набирает, то это уже один из красных флагов, что необходимо госпитализироваться
Необходима фототерапия, обследование - это возможно же в условиях стационара
При фототерапии прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ