Шов при кесарево

Прошло два дня после кесарево….был жуткий запор с помощью клизмы разжижели кал. Немного тужилась теперь боюсь вдруг швы разошлись. На опыте можете сказать такое может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. От натуживания швы разойтись не могут.
Для профилактики запоров пейте много воды. Для улучшения работы мышц тазового дна можно делать упражнения Кегеля.
Старайтесь, что бы стул был каждый день.

Подскажите а компримионеые чулки обязательно носить если от кесарево прошло 3 дня?

Да, компрессионные чулки рекомендуется использовать для профилактики тромбозов

А сколько их носить?

До 2х недель

Подскажите с кесарево прошло 4 дня… а стул так и не появился. Не получается сходить в туалет. Бывает такое или это нарушение?

Это не очень хорошо.
Пожалуйтесь своему лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, после кесарево-сечение часто бывают запоры, небольшое натуживание не может стать причиной расхождения швов, расхождения швов вообще бывает очень редко и чаще всего связано с воспалением. Но если в области шва появились изменения: кровотечение или гематома, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Подскажите. Вздулся живот врач говорит что кишки вздулись, но ничего не прописала… что можно принимать чтоб убрать вздутие кишков?

Можно принимать эспумизан от вздутия

Подскажите а может ли у ребенка случатся колики на смесь чем докармливают в род доме?

Да, может быть адаптация желудочно-кишечного тракта новорождённого к смеси, ребёнок может заглатывать воздух при кормление.

Принятый ответ

Добрый день.
От легкого натуживания швы разойтись не могут.
Атонические проявления кишечника ( запор) после операции, довольно частая ситуация. Необходимо себе в этом помочь, чтобы наладить регулярный и мягкий стул. Обычно используют первое время слабительные быстрого действия, микролакс , глицериновые свечи. Соблюдаем питание, меньше сладкого, мучного и хлебобулочного, больше воды, овощей и клетчатки.

Подскажите 4 дня прошло после кесарево. А стул так и не в норме. Не получается сходить в туалет. Возможно ли такое?

Да, такое возможно. Частая проблема после операции. Можно воспользоваться микроклизмой микролакс
Но в туалет сходить надо, постепенно кишечник включиться в работу

4 день после кесарева сходила в душ прмакнула шов с одной стороны желтое пятнышко на диске осталось что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запор довольно распространенное осложнение после родов, на практике к расхождению швов он не приводит, не переживайте.
Важно следить за регулярностью стула, он должен быть ежедневным, в таком случае рекомендуется прием достаточного количества воды, клетчатки (возможен дополнительный ее прием в виде псиллиума), при отсутствии стула желательно воспользоваться слабительными средствами (микролакс или глицериновые свечи)

Да, колики зачастую могут быть при смешанном питании, в таком случае можно обсудить с врачом прием эспумизана, укропной водички, специальной смеси

Может быть это скопление серозной жидкости, она может выделяться в небольшом количестве, так как спадает отек тканей, не волнуйтесь

Спасибо

Рада была помочь, здоровья Вам🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, от натуживания внутренние швы врядли могут разойтись, швы затягивают крепко и нитки крепкие. Наружные швы вы сами можете видеть, если шов без изменений, значит все хорошо и расхождения нет.

Да , возможно

Может серозная жидкость, прошло еще мало времени от операции, не волнуйтесь

Спасибо