Консультация педиатра /

Смесь новорожденному — вопрос №3118445

Здравствуйте. Ребёнок родился недоношенным 1360. Давали сначала nutrilon pre 0, потом перешели на pre 1. Жуткие запоры у ребёнка, и колики. Ничего не помогает (сабсимплекс,биогая,укропная вода) загибаеться когда кормлю. И это всё начинается ночью. Каждую ночь часа 3,4 сидим,кладём ревёт. Сказали 3500 наберёт переходить на другую. Снйчас вес 3200,и 2 месяца. Скажите пожалуйста на какую смесь перейти после pre 1 ???

Педиатр
Добрый день!

Недоношенные малыши чаще подвержены жалобам со стороны ЖКТ, так как ферментативная система еще незрелая. Более того, происходит установление микрофлоры, что также может беспокоить ребёнка.
Всё смеси с пометкой «Пре» содержат повышенное количество белка, что способствует появлению проблем со стулом. В подобных ситуациях может быть эффективно допаивание водой в небольшой объеме.

Действительно, обычно рекомендуется перевод на стандартную адаптированную молочную смесь при достижении 3500гр.

Возможен переход в рамках одной линейки Нутрилон premium 1.
Принятый ответ
Клиент
А какой лучше премиум или комфорт? И кисломолочную смесь нужно добавить в рацион?
Педиатр
Если ребёнок хорошо переносит премиум, то в комфорте нет необходимости.
При сохранении жалоб на функциональные запоры обычно рекомендуется добавлять в рацион 1-2 кормления кисломолочной смесью (той же линейки, что основная смесь)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Переходим на нутрилон премиум 1
В пределах 1 линейки

По поводу стула. Если ребёнок пьет достаточное количество воды в сутки, а склонность к запору сохраняется , то тогда, Возможно, потребуется введение кисломолочной смеси.
Обсудить это с доктором очно.
Принятый ответ
Клиент
А кокой лучше премиум или комфорт? Как раз заказала кисломолочну смесь. А как вводить?
Педиатр, Детский кардиолог
Премиум
Вводим постепенно
Чтобы произошла адаптация
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Следующую смесь обычно рекомендуют выбирать в рамках одной линейки, то есть можно отдать предпочтение Нутрилон Премиум Й

Скажите, пожалуйста, массажи животика делаете? В позы высаживания удается малыша высадить?
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Можно перейти на любую обычную смесь, например нан опти про 1
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Обычно после 52 недели гестации переходим на смесь линейки 1
Так как у ребёнка есть запоры , тут возможно переход на смесь линейки комфорт, где есть частично расщепленый белок
Так же в течение дня допаиваем водичкой
Принятый ответ
Клиент
Комфорт лучше или премиум?
Педиатр
В таком случае комфорт
Педиатр
Добрый день.

Обычно как только малыши набирают 3 – 3,5 килограмма, то рекомендуется переводить на обычную молочную смесь с пометкой единица.
В таких случаях чаще всего рекомендуют смесь из линейки комфорт.

Жкт ребёнка ещё недостаточно, не все ферменты выработались, поэтому может возникать беспокойство остальным желудочно-кишечного тракта.

Водичкой допаиваете?
Клиент
Да допаиваю. А какой лучше премиум или комфорт?
Педиатр
Предпочтительнее комфорт
Педиатр
Водичкой допаивать из расчета 30-40 мл на кг веса