После ночного приступа эпиллепсии болит сильно голова, на коже под глазами и шее появились красные точки мелкие

Как придти в себя - убрать головную боль, заторможенность, и изменения на коже? Приступ случается только ночью, раз в 1,5 год, всего 3 раза за 5 лет.первый случай возник после кесарево месяца через 3.В семье ни у кого не было эпиллеп

Всж по гипертоническому типу, инсулинорезистентность
35 лет

Здравствуйте.
После приступа эпилепсии, особенно если он был долгим, интенсивным, может наступать постэпилептическое состояние, которое в том числе может включать в себя головную боль.
Для облегчения головной боли могут быть использованы анальгетики например Парацетамол 500 мг 1 таб или Ибупрофен 400 мг 1 таб в течение дня до 2-3 таблеток по ситуации. Обильный питьевой режим, и покой, соблюдать режим сна, ограничить стресс по возможности.
Обычно состояния после приступов нормализуется в течение нескольких часов, иногда дольше 1-2 суток, это зависит чаще от интенсивности и длительности приступа.
Красные точки на коже вероятнее всего связаны с механическим повреждением капилляров во время приступа, они могут лопаться от сильного напряжения, рекомендуют наблюдать за этими высыпаниями, обычно они проходят в течение недели, если они сохраняются более длительно или их становится больше тогда это повод показаться врачу - терапевту или гематологу. Но как правило после приступа они проходят довольно быстро и специфического лечения подобных высыпаний нет.
Уточните пожалуйста получаете ли Вы какую-либо противоэпилептическую терапию? Как давно обследовались по данному поводу?
В подобных ситуациях рекомендуют в рамках диагностики МРТ головного мозга по эпипротоколу, ЭЭГ видеомониторинг, анализы крови на биохимию в том числе на электролиты ( калий, кальций, натрий, магний) с последующей консультацией невролога-эпилептолога для решения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Яна Игоревна, мрт головы по протоколу эпил.было выполнено- изменений нет, терапию не получаю, понимаю что этл 3 раз был, и надо

Принятый ответ

Поняла по поводу МРТ, это хорошо. А ЭЭГ видео мониторинг когда проходили?
дело в том что даже при редких приступах, но при наличии эпилепсии, даже вне приступов в мозге может наблюдать эпи активность, и порой ее нужно лечить, по этому важно сейчас сделать переоценку, пройти дополнительно ЭЭГ, кровь и консультация невролога-эпилептолога.

Здравствуйте! Постприступная головная боль и заторможенность связаны с эпилепсией. Они проходят в течение нескольких дней. Для снятия головной боли в таких случаях можно исправить нурофен 400мг 2-3 раза в день или напраксен 550мг 1р в день.
Красные точки связаны с повреждением капилляров на фоне чрезмерного натуживания. Они сходят самостоятельно в течение недели.
С учетом 3 приступов в таких случаях рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга с захватом сна не менее 4 часов и консультации эпилептолога для подбора противосудорожной терапии.