Ребенок срыгнул фонтаном

Ребенку 1,5 месяца ,жалоб и беспокойств нет,кроме того,что болит животик(но я знаю,что это нормально). Врачей в месяц проходили,все в номере,отклонений выявлено не было,кроме того,что невролог посоветовала походить на физио(то ли слабый тонус шеи,то ли наоборот). Но произошла такая ситуация: Срыгивал фонтаном всего 2 раза Вот дня 3-4 назад весь день нормально ел,не срыгивал,а потом было ночное кормление в 2 часа ночи примерно,он съел миллилитров 70 (обычно ест 120) потом начал беспокойно себя вести,поджимать ножки и срыгнул фонтаном ,после этого такого не повторялось И сегодня в 5 утра произошла такая же ситуация,после этого уже два раза поел ,не срыгивал. Стоит ли бить тревогу,вызывать скорую или педиатра на дом?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Редкие срыгивания фонтаном возможны, чаще всего они возникают из за напряжения животика, когда малыш тужится, беспокоится,пытается поднять ножки, прижать к животику
Из за этого повышается внутрибрюшное давление,что и приводит к такому обильному срыгиванию
Нсг же в месяц делали, все в норме?
В целом , ничего критичного не отмечается - раз в несколько дней возможно
Если будет учащаться, каждый день, то тут конечно необходимо осмотреть

Арсения Араиковна, подскажите,что такое НСГ?

Нейросонография - УЗИ головки.
Всем малышам проводят при осмотре в месяц вместе с УЗИ органов брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов

Арсения Араиковна, да,делали ,все в норме 🙏

Отлично!
Тогда возможно понаблюдать, если будет возникать каждый день и чаще , то тогда осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне того, что ребёнок поджимает ножки, такое может быть, в целом страшного ничего нет. Если ребёнок хорошо набирает весе, активный, то не переживайте. Также такое может быть, если малыш переел

Дарья Николаевна, спасибо! Переел,вряд ли,если брать сегодняшний случай,то я его покормила в 22 часа (120мл) ,а в следующий раз только в 5 утра проснулся (съел 70) и фонтаном срыгнул. Но у сына газики и он правда во время кормления постоянно поджимает ножки

Возможно из-за того, что ножки поднимал и срыгнул

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что ребенок на искусственном вскармливании?
Подскажите, разовый объем питания и суточный объем питания?
В 1 месяц планово проходили УЗИ органов брюшной полости , все хорошо?
Как ребенок набрал вес за 1 месяц!?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да ИВ,ест 120мл раз в 3 часа (ночью бывает выдерживает и 4-5 часов). УЗИ проходили,отклонений выявлено не было ,все в норме. Родился 3980 ,в месяц 5420

Дарья Вячеславовна, уточню,что после такого обильного срыгивания (что в предыдущий раз,что в этот) я ему сразу разводила новую смесь,он все съедал и не срыгивал больше

1. Прибавка в весе у малыша замечательная.
2. Очень замечательно, что на УЗИ нет выявленных отклонений.
Самое главное, что исключена острая хирургическая патология ( пилоростеноз- это сужение пилорического отдела желудка), данная патология исключается с помощью УЗИ брюшной полости.
Ниже рассчитаю объем смеси для вашего малыша.
Рассчитаем объёма смеси производится калорийным методом:
– 115 ккал/кг в первых 6 месяцев жизни.
5,4 кг х 115 ккал = 621 ккал/сутки
1000мл смеси = 680 ккал
Составляем пропорцию:
1000мл – 680 ккал
х мл– 621 ккал
х=1000 х 414 /680 = 913 мл/сут-это суточный объем смеси.( но более 800 -900 мл смеси в сутки не рекомендуется давать смеси в данном возрасте )
Разовый объем= суточный объем смеси делим на число кормлений в сутки.
Так как переедание смеси может приводить к обильному срыгиванию фонтаном.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине переходите на новую смесь? Какая смесь была и какая будет сейчас? Какой день уже малыш на новой смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок напрягает мышцы и потом срыгивает, то это срыгивание в пределах возрастной нормы. И при этом, если срыгивает только однократно.

В таких случаях для исключения рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если срыгивание было однократно фонтаном ,то пока наблюдать это может быть из за напряжения

В основном срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма