Ночные пробуждения в 5 месяцев

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать хотя бы возможную причину проблемы со сном моей дочери. Ей 5 месяцев. Просыпается посреди ночи, раньше не было ночных кормлений и пробуждений. Её ничего не беспокоит, не плачет, в хорошем настроении, будто начинает "гулять". При этом просит есть (мы на смеси Нутрилон премиум с 3 месяцев, до этого с рождения была смесь Нутрилон комфорт). Поднималась температура 1,5 недели назад до 37,8, десна рыхлые, но зубов ещё нет. Время бодрствования 2 часа, но ребёнок всё равно не засыпает, хотя на лицо все признаки усталости присутствуют. С 3,5 месяцев я начала давать 180 мл смеси. В 4 месяца начались частые срыгивания, уменьшили до 160 мл. Родилась 3700, 51см, на 40-неделе и 3 дня. Сейчас рост 70 см и вес 8100

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок просыпается его ничего не беспокоит, возможно наступил регресс сна, достаточно часто встречается в данном возрасте. К сожалению здесь только пытаться ребёнка уложить спать, как правило проходит в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте характерен регресс сна, связанный с активным ростом и развитием малыша, ребёнок может просыпаться оттачивать новые навыки, бодрствовать. В таком случае только попробовать укладывания, укачивания. Проходить самостоятельно в течении 2-3 недель. В течении дня сон хороший?

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок после кормления засыпает? если ребенок в хорошем настроении , бодрствует ночью, то тогда это признак недогула и пересыпа. Распишите режим дня, сколько снов по сколько .
Так же если режим корректный и ребенок просыпается и сразу засыпает это может быть признаком регресса сна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, это первый регресс сна. Проходит самостоятельно через 5-8 недель. Сейчас важно следить четко за временем бодрствания и сна. Перед ночным сном снижать тв , эмоциональную нагрузку и пытаться замедлить ребёнка. Следить за количеством дневного сна

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра