Правильное питание
Мальчик, 9 недель, родился путем КС, рост 50см, вес 3500. На сегодняшний день рост 58см (за месяц +5см - был 53см), вес 6380 (за месяц +2128 - был 4252). Мы на смешанном вскармливании, кушает 7-8 раз в сутки, смесь преимущественно в вечерне-ночное время, могу немного докормить днем, если не наедается, но редко. Даю 120-125мл молока/смеси. Молока у меня мало, стараюсь кормить грудью, но не даю два кормления подряд, так как на второе кормление он беспокоится у груди и потом плачет, приходится докармливать. Поэтому чередую грудь со сцеженным молоком. Ест каждые 2-2,5 часа днем (бывает и 3 часа перерыв, но реже) и каждые 3 часа ночью. Вчера были у педиатра (мы за границей), он сказал, что нужно уходить от ночных кормлений, и перестать кормить ночью, сократить число кормлений в сутки до 4-5, за раз 160-180мл, перерыв 3-4 часа. 1. Нормальный ли рост и вес на сегодняшний день? Нет ли перевеса? 2. Очень сомневаюсь в рекомендациях об отмене ночных кормлений. Даю по требованию, как не давать, если он плачет во всю и никак не успокоится, если не покормить? Пустышка и другие методы не помогают. Да и не рано ли их отменять? 3. Не много ли 160-180мл за раз? 120 он съедает и наедается, иногда срыгивает, не думаю, что в него столько влезет. Или как вы считаете? Не хочу перекормить, но и недокармливать тоже. Хотя на таком объеме он хорошо прибавил? Спасибо
Добрый день
Вес ребёнок прибыл хорошо за первый месяц
Отказываться от ночных кормлений ещё не нужно в данном возрасте, кормится ребенок потребованию
Объём суточного кормления не должен превышать 1.000 мл на данный вес ребёнка.
Здравствуйте
1. Вес хороший, у таких малышей нет переизбытка, даже прибавка больше 2 кг не считается отклонением
В первые месяцы малыши могут набирать больше, так как практически не двигаются
Потом, постепенно с 4-6 мес прибавки будут снижаться
Рост хороший
2. В таком возрасте конечно не рекомендуют убирать ночные кормления, очень мало детей смогут выдержать интервал в 9-10 часов без еды. Ночные кормления сокращаются и постепенно уходят к годику
3. Объем разовой порции - большой, интервалы не рекомендуют так увеличивать, грудное молоко может быстро перевариваться, соответственно и малыш будет просить чаще. Объем суточного питания, в таком возрасте составляет в среднем 900 мл, не более 1000. Соответственно при интервале в 3 часа - это по 125 мл
Ну редко он выдерживает 3 часа, как до этого времени увеличить?
Почему все же некоторые врачи считают, что у него отклонения в весе? Я же не могу это контролировать.
И скажите пожалуйста, когда нужно увеличивать обьем кормления? Со 120 до 130-140, допустим? К концу 3 месяца или смотреть только по тому, наедаемся или нет?
Не нужно и выдерживать, это примерные часы , он может скушать и побольше но через 4 часа и поменьше - через 2
По современным рекомендациям - что на ГВ, что на ив, что на св - нет необходимости соблюдения интервала
Соответственно вес только фиксируем, но не ограничиваем ребенка ни в питании , ни по времени
Увеличиваем - когда видим, что ребенок подаёт признаки голода- беспокоится после кормления, ищет соску или грудь, высовывает язычок
Спасибо большое!🌸
И еще последний вопрос, не по теме.
Нужно ли в таком возрасте открывать крайнюю плоть ? Потому что недавно заметила запах такой, будто немытой кожи, хотя регулярно его подмываю и ванные принимаем. Переживаю. Наш педиатр сказал до года не трогать точно.
Если нужно открыть, как это сделать правильно и безболезненно?
Нет, открывать не нужно, так как есть риск травмирования, моем только снаружи, после кала - можно с моющим средством
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Добрый день!
Прибавка роста и веса в вашем случае больше, чем надо за месяц ( норма прибавки в весе (600-1000 гр), в росте до +3 см. Вы немного выше нормы прибавили.
По поводу полного прекращения ночных кормления. Не стоит в 2-3 месяца резко заканчивать ночное кормление. Но рекомендовано в возрасте 2-3 месяцев кормить 6-7 раз в сутки, с перерывами 2,5-3,5 часа ( таким образом выстраивать режим кормления).
Что касается объема еды:
К 3 месяцам разовая порция 150-180 мл, но учитывая , что вы даете еще и грудное молоко , то вполне хватает 120 мл в разовое кормление.
Здравствуйте!
1. Вес хороший, первые месяцы жизни, особенно на грудном вскармливании, ребёнок может набирать активно вес, это не патология
2. Конечно, ребёнок ещё должен ночью кушать, он ещё слишком маленький для отмены ночных кормлений, так что режим свой менять не нужно
3. 160-180 мл много по возрасту, суточный объем питания не должен превышать 900 мл в среднем, у Вас сейчас все хорошо! Поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Кормление грудью происходит по требованию, ребенок и не должен постоянно выдерживать 3 часа.
Некоторые врачи могут не обладать современными знаниями, к сожалению, поэтому могут назвать такой вес отклонением
В среднем главное чтобы суточный объем питания не превышал норму, а разовый объем увеличивается тогда, когда ребенок не выдерживает прежние интервалы кормления, но при этом и увеличивается в последующем время до кормления, сокращая количество кормлений
Спасибо большое 🌸