Рецидивирующий ангиоотек века
Здравствуйте. Уже почти год беспокоит ангиоотек верхнего века одного глаза. По линии офтальмологии все хорошо, была у двух врачей. Также была у 2 аллергологов. Сама я аллергик. С детства имею аллергию на кошек и собак. Если кошка царапает кожу, то место царапины "вздувается", чешется, краснеет. Если руками после кошки потрогать глаза, то слизистая краснеет, глаз чешется, слезится. Аллергия была довольно сильная, поэтому всегда я себя ограничивала в контакте с животными. Если где то и посещала места, где были животные (гости, поездки), то мыла руки и старалась избегать близкого контакта. Также единожды была крапивница на прививку от ковида, симптомы купировала антигистаминными средствами. Год назад в июле первый раз образовался ангиоотек века. И преследует меня по сей день. Как правило, отек возникает в ночное или вечернее (позднее) время. Просыпаюсь уже с отёком на глазу. Глаз не открывается. Всегда один глаз и верхнее веко. Гоаза чередуются. Пью антигистаминные, мажу глаз гидрокортизоновой мазью, за сутки - двое отек сходит, в зависимости от силы возникшего отека. Сдавала анализы: иммуноглобулин Е - 78 при норме 0-100 ме/мл, ЭКБ - 47.7 при норме до 13 нг/мл. Общий анализ крови прикреплю. Также сдавала специфические аллергены, выявлено незначительное повышение на домашнюю пыль, клещи - отрицательно. Также сдала анализы на аллергены малой пищевой панели. Подскажите, что это может быть? Аллергия ? Может ли это быть приобретенный ангиоотек, вызываемом брадикинином? Интернет много информации дает, от которой голова кругом... На активность ингибиторов и компонентов комплемента анализы тоже сдала. Косметику, тушь, крема исключала. Меняла постельное, подушки.. Помогите. Нет сил просто. Периодичность отеков разная, от месяца до 2 недель. Всегда в черенее время, часто ночью. Фото анализов и отека прикрепляю. Отек может быть разной силы. Прикреплю несколько видов
Здравствуйте, хотела уточнить, а если не применять антигистаминные препараты, отек также сходит за 2-3 дня, верно? То есть особо от них нет эффекта, правильно понимаю? По системе комплемента у вас все показатели на верхней границе нормы, с большой вероятностью похоже на НАО( ангиоотек), и жалобы располагают к этому диагнозу. В данном случае лучше обратиться на прием к аллергологу-имммунологу в федеральное медицинское учреждение, чтобы окончательно с этим вопросом разобраться. Отек нетипичный визуально для простой аллергии ( например при укусе комара или алллергию на косметику).
Не всегда, бывает проходит часам к 12 дня, если отек был ночью или под утро . часто проходит на свежем воздухе
Еще по ттг довольно высокие показатели, патология щитовидной железы тоже часто дает отеки. Узи щитовидной железы давно делали?
По ТТГ показатели максимум были в районе 5,5. Т3 и Т4 всегда в норме. Узи делала в октябре - ноябре прошлого года. Ничего, только неоднодородная структура характерная для АИТ. ТТГ сдавала последний раз в мае 25, норма, 3,06
Наблюдаюсь у эндокринолога, сейчас даже эутирокс не принимаю
Норма ттг до двух, тогда мы себя чувствуем хорошо, нет проявлений ( слабость/утомляемость/ломкость волос/сухость кожи/трещины в области пяток/эмоциональная лабильность/нарушение терморегуляции, аллергические реакции). Если ттг в районе 4-5 то обычно это сразу видно по человеку.
Может быть дело в ТТГ тогда ? А не НАО
Здесь нужно проработать оба варианта, слишком показатели пограничные, НАО под вопросом все же, возможно нужно в динамике пересдавать еще раз будет, на нао бесплатно можно сдать, поэтому и нужна консультация аллерголога-имммунолога федерального уровня.
Но и консультация грамотного эндокринолога тоже нужна .
Накануне возникновения отека глаз чешется, место отека краснеет.
Вот сегодня отек возник в 5 утра, в районе 12 часов практически все сошло, незначительная припухлость у ресниц осталась
Принятый ответ
Обычно при нао отеки разрешаются в течение 2-3 дней самостоятельно.