Сыпь на ягодицах у ребенка 3,7

Добрый вечер! Дочка 3,7 не аллергик, стараюсь ограничивать сахар, но огрехи бывают. В анамнезе фолликулярный кератоз. Регулярно проходим все обследования, сдаем анализы. Все хорошо. Переодически примерно с года высыпания на ягодицах. Сейчас замечаю сильное ухудшение, особенно после ванны. Утром намного лучше. Что это и как лечить. Заранее спасибо

Кератоз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на проявления фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, бассейн и прочие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление фоликулита.Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Фуцидин / Мупироцин 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 15 дней
В зоне воспаления возможна активация грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Рекомендуют в таких ситуациях в промежутках между нанесением левомеколь, применит клотримазоловую мазь 1-2 раза в день

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Анализ крови на сахар
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт выполнить: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностной бактериальной инфекции-фолликулита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно для снятия воспаления крем фуцидин или мупироцин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес.
2. Циндол болтушка 3 р в день 10 дней
3. Через 15 мин наносить один любой препарат: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!