Консультация дерматолога /

Зудящие высыпания на ногах — вопрос №3127585

У меня периодически появляются высыпания на ногах (на тыльной стороне стопы, возле косточки, еще возле коленок по бокам внутри). Фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста, что это может быть? Такое ощущение, что это только в тех местах, где ноги потеют, трутся при ходьбе. Я не аллергик, ничего нового из продуктов вроде не пробовала, не мазала ноги ничем

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит и фолликулит . Ограничить водные процедуры , носить сводное хлопковое белье и одежду , мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. В таких случаях для лечения используется крем или спрей неотанин 3 раза в день. Но самое главное это устранить провоцирующий фактор - трение, длительное воздействие пота на кожу, синтетическая одежда, носки, тесная обувь и т.д
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На третьем фото похоже на проявления фолликулита.
Обычно рекомендуется фуцидин крем или банеоцин мазь или левомеколь наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Стараться избегать трения и потения.
Дерматолог, Косметолог
На первых двух фото похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Носки только хб на время лечения.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения

Рекомендовано Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями