Сбой в менструальном цикле

Добрый день! Мне 49 лет. Крайняя менструация была с задержкой 9 дней, выделения были скудные и через день на протяжении 6 дней. Обратилась к гинекологу, сделали Узи. Ничего серьёзного она не увидела, нашла "уходящие" небольшие кисты 2 шт. Назначила Дюфастон. С первого дня приёма начались месячные, обильные и сильная диарея. Препарат отменила сама. Сдали анализы и цитологию.Подскажите пожалуйста, нормальные ли анализы и что мне делать дальше?

Сах. диабет 2 типа, гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у Вас наступает возраст менопаузального перехода и могут быть изменения менструального цикла. Обычно в таких случаях рекомендовано пройти обследование:
-анализ крови на ФСГ,АМГ, ЛГ, Эстрадиол, ТТГ, пролактин с фракциями-на 2-5 день цикла; прогестерон -на 22 день цикла
- УЗИ щитовидной железы.
По результатам консультация гинеколога или эндокринолога
В представленных анализах-нет отклонений, микроскопия мазка -в норме, онкоцитология-без атипии клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее всего, начинается период пременопаузы. При такой картине на третий -пятый день менструального цикла необходимо сдать анализ крови на половые гормоны: фсг, ЛГ, эстрадиол , пролактин, АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному мазку все в пределах нормы,признаков воспалительного процесса нет.
По цитологии атипичных клеток не обнаружено,то есть признаков злокачественности нет,все хорошо.
Ваши задержки связаны с пременопаузой

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам анализов у вас всё хорошо. Мазок на флору не воспалительный , если нет жалоб на выделение зуд или жжение, то никакое лечение не требуется.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет , дисплазию и рак шейки матки исключили. Мазок на онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.
Ваши жалобы и изменение менструального цикла, вероятнее всего связанны с началом менопаузального перехода, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз рекомендуется оценить количество фолликулов по узи и сдать кровь на гормональный профиль: сдаем строго на второй пятый день менструального цикла ФСГ, эстрадиол и AMG.
Если ФСГ будет более 25 , то есть смысл рассмотреть прием заместительной гормональной терапии, при отсутствии противопоказаний.
Крепкого вам здоровья 🌸

Принятый ответ

Добрый день! Возможно, вы переживаете период, предшествующий менопаузе, Чтобы лучше понять происходящие изменения, мы рекомендуем пройти комплексное обследование:
Сдать кровь на гормоны: ФСГ, АМГ, ЛГ, Эстрадиол, ТТГ, пролактин