Передний зуб болит
Добрый день, помогите пожалуйста. У мамы лечили передний зуб, вставили штифт, когда штифт воткнули, боль была ужасная,щека дергалась. После этого стал дискомфорт впереди зубов, как будто нитки торчат, чмоканье постоянное. Зуб лечили, лекарство вкладывали. Больше не знают что делать. Сейчас зуб задеваешь больно очень, десно немного болит. Постоянно чмокаешь. Уже просто жить не хочется. Сделали кт в соседнем городе, говорят все хорошо. Может посмотрите вы снимок, увидите в чем дело, поможете. Спасибо. Вы последняя надежда
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Штифт извлекли как понимаю?
Если есть снимки, добавьте тогда)
Смотрели зуб и снимок на перфорацию?
Ее исключили?
При накусывании беспокоит?
Сейчас какое лекарство стоит в канале?
Снимок весит много, не прикрепляется. Штифт убран. Лечение закончено. Зуб запломбипован.
На эл почту может можно отправить снимок?
Мы не имеем право оставлять свои личные данные
Попробуйте ссылку добавить
Перфорацию исключили?
https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
Не могу ответить
Попробую открыть
21 зуб как понимаю?
Для мамы центральный резец слева
По снимку есть небольшой очаг у верхушки корня 21 зуба , что является признаком периодонтита
Когда была установка штифта?
Да, два передних есть дак вот слева зуб как бы от них
То есть боковой резец?
Сфотографируете зубы мамы и обведите , который болит
Фото жобавила, оказывается передний зуб
Да , как раз 21
Есть небольшой очаг воспаления на верхушке корня
Лучшим вариантом будет распломбировать канал, и заложить кальций на 3-4 недели
Уже делали так. Готовы удалить зуб, но врач говорит все хорошо, не нужно
Когда штифт пробовали установить?
Возможно трещина, которую на кт пока не видно
Штрифт устанавливали в сентябре 24 гола, убрали в июне 25 года, кт сделали 27 июля 25 года
Тогда нет, трещина была бы видна уже
С сентября 24 года была ли положительная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на кт снимок? Возможно трещина в корне, отсюда и симптомы. Но трещины по кт видно только месяца через 3-4. Сейчас штифта нет, только лекарство в зубе?
Добрый день, лекарства нет, зуб все запломбировали, больше не знают что делать.
https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
Прикрепила и кт и зуб
Сейчас посмотрю снимок. Подскажите, как давно лечили?
Вылечили во вот только. Неделя прошла. До этого все лечили, закладывали лекарства.
Визуально зуб запломбирован очень хорошо, но есть небольшое совсем расширение периодонтальной щели. Обычно боли после пломбировки могут быть 2 недели, но они несильные, а терпимые. Соответственно рекомендуется в подобных случаях раз уж такие боли -распломбировать зуб и опять поставить лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто после установки штифта можно получить трещину зуба, если слишком сильно «закрутить». На снимках и даже КТ не всегда можно увидеть трещину, но через месяца 3 уже какие-то признаки будут
Если есть ссылка на КТ приложите, пожалуйста, и расскажите, через какое время после начала болей сделан КТ?
https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
КТ сделано через мес 8, скоро год как мучается.
Зуб фото приложила
Тогда уже хоть что-то должно быть видно, сейчас попробую загрузить и отпишусь
https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
Штифт был поставлен в сентябре 2024 года, убран в июне 2025 года.
Кт сделано 27 июля 2025 года
Так, «покрутила» КТ, есть подозрительное место ближе к 2.2 с язычной стороны, похоже на трещину с начальными признаками воспаления, но я могу ошибаться. Можно проверить зуб под микроскопом, может так можно будет рассмотреть
Кроме того, на верхней челюсти на правом 4ом зубе есть воспалительный очаг, боли тоже могут давать, но не такие, что когда дотрагиваешься болит
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после лечения канала и установки штифта,должны были делать по протоколу лечения.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах.
Принятый ответ
Здравствуйте попробуйте пошатать зуб пальцами нет ли в нем подвижности ? Попробуйте постучать по нему например ложкой будет ли больно? Надо рентген снимок этого зуба чтоб понять нет ли там трещины и посмотреть вообще на состояние корня.
Доьрый день, стучишь по зубу боль адская, и кажется как будто зуб шероховатый, но по факту гладкий, постоянное чмоканье получается https://disk.yandex.ru/d/EpGCRepxzCHyAQ
На верхушке корня есть небольшое воспаление, трещины особо не вижу. Тогда надо идти на прием к врачу и распломбировывать канала и класть туда лекарство и лечить воспаление, терпеть дальше не надо.
А сами можем мы полечить? Может попить таблетки какие-нибудь, мази?
Нет к сожалению самим это не вылечить, надо идти к врачу и говорить что такая ситуация и перелечивание должно быть по гарантии бесплатное
3 мес лечили этот зуб, лекарство закладывали, но все так же. Больше ничего сделать не могут. Снимок посмотрели, сказали все хорошо.
Тогда если зуб болит, вариант одни, удалять его, если вылечить не могут, главное точно определится с причинным зубом.