Почему после удаления матки усилились выделения через 21 день

Здравствуйте! 8.07 была плановая гистерэктомия. В теч 7 лет множ миоматоз, аденомиоз, редицив полипоз, гиперплазия, обильные длительные месячные. Терапия перепробована разными методами (гормоны, хирургия), результатов не дало ничего.и с сентября 2024 года месячные стали практически не прекращающимися ни на один день, 30.01.25- рдв уже 3-е, принято решение на удаление матки. Перед удалением в рамках подготовки газначен Золадекс, проколото 4 укола, после операции врач сказала отменять. 8.07 была проведена лапароскопическая гистерэктомия, надвлагалищная ампутация, яичники сохранены, по словам хирурга, они в отличном состоянии, шейка также сохранена, операция без осложнений, выписана 10.07 . Швы сняты 18.07 , всё зажило, никаких воспалений не было. Золадекс больше не колола. В самом начале были небольшие сукровичные выделения, они уменьшались, на прошлой неделе едва мазало слабо -коричневым Вчера коричнево-красная мазня усилилась. Запаха, температуры, ухудшения самочувствия нет, только немного тянет в области придатков как при месячных. С чем это может быть связано? У мамы такая же операция была проведена ещё в 1985 году, но лапаротомия, естественно. И у неё тоже через время "как будто месячные пришли". Ещё есть небольшие проблемы с кишечником. Сначала всё хорошо восстановилось, на этой неделе похуже, стула не было вчера целый день. Могло это как-то повлиять (давление петель кишечника, например). В общем, с чем это связать? Самочувствие хорошее, даже в сравнении с состоянием до - намного лучше, работоспособность не падает, обильности выделения нет, вчера немного поярче были выделения, с примесью крови, сегодня с утра коричневые. В каком случае нужно будет ехать к врачу? При выписке хирург сказал, что сукровичные выделения до 3-х недель могут сохраняться, но насчёт того, что они были слабые, а стали посильнее, не уточнялось. Гистология пришла, там по результатам лейомиома. Спасибо

Множественный миоматоз, аденомиоз, гиперплазия эндометрия, рецидивирующий полипоз. Состояние после гистерэктомии (22 й день с момента операции)
50 лет

Здравствуйте, если у Вас сохранена шейка матки и яичники, то из шейки могут быть менструальные кровотечения 1 раз в месяц, как обычно.
Такое встречается довольно часто.
После окончания выделений, или если они будут продолжаться более 8 дней, можно будет провести узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, большое спасибо, да, наверное это месячные, так как грудь ведет себя как при месячных, немного болезненная. А что нужно будет по УЗИ исключить, если выделения продлятся более 8 дней?

аномальное кровотечение. В целом оценить состояние после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, вот этого и боюсь, потому что амк мне с сентября ставится постоянно, из-за непрекращающихся месячны,ходин доктор даже считает, что не столько миома виновата сколько яичники. Не могут перейти во вторую фазу. Боюсь, что это связано с ними, тогда снова Золадекс?

Принятый ответ

обычно после ампутации матки такое крайне редко бывает, больше данных за менструальное кровотечение

Здравствуйте.
Усиление выделений связано с начавшейся менструацией.
Яичники регулируют нормальный менструальный цикл. При высокой ампутации матки циклические кровянистые выделения могут присутствовать еще какое-то время. Отслаивается эндоцервикс и эндометрий культи матки.

Все в порядке. На 5-7 день от начала выделений можно пройти УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Конечно, тревожно, если задержатся, так как была ситуация длительного непрекращения, на одном из УЗИ доктор высказала предположение, что яичники могут перед менопаузой сбиваться и входить в режим бешеного принтера. Но хирург отметил, что яичники как раз отличные. То есть, без какой-то органической патологии (кист, опухолей) они тоже могут так себя вести?

Если задержатся, то можно купировать выделения транексамом: 500 мг трижды в сутки до 4 суток приема.
Яичники перед менопаузой выдают ановуляторные циклы. Отсюда и короткий цикл (выпадает фаза секреции эндометрия), и обильные выделения пролиферативным эндометрием. Это не усиление активности яичников, фолликулогенеза адекватного нет. Это как раз истощение их функции. Нет ресурса удержать полноценную вторую фазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за разъяснение. Только транексам уже давно перестал помогать. Я уже превышала суточную дозу с ним, тогда хоть как-то купировал. Он помогал первые года два, дальше перестал. В принципе, все гемостатики перепробовала за 7 лет маточных кровотечений.) Поначалу все помогали, потом перестали справляться. Осталась только аминокапроновая кислота), ее еще не пробовала, там капельницу надо ставить.

Здравствуйте, Ольга.
При удалении матки незначительная часть эндометрия остаётся.
Пока яичники работают, периодически, один раз в месяц могут быть выделения по типу скудной менструации.
Можно понаблюдать.
Если выделения будут продолжаться более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза и осмотреть шейку матки.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации после проведённого операции прошло достаточное количество времени. У вас осталось шейка матки. Вероятнее всего организм пытается менструировать
Поэтому выделения идут исключительно из шейки. Так как в цервикальном канале есть эпителий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лапароскопической надвлагалищной гистерэктомии с сохранением шейки и яичников небольшие кровянистые или коричневые выделения могут сохраняться до 4–6 недель, иногда волнообразно усиливаясь по мере заживления культи и отторжения сгустков. Кратковременное усиление мазни на 3 неделе вполне нормальное проявление восстановления. Обратиться к очно нужно только при обильном кровотечении (как менструация и больше), появлении температуры, резкой боли или неприятного запаха выделений.
Берегите себя🍀