Рост хгч и коричневые выделения
Добрый день! Первый день последних месячных 14 ноября. Тест положительный, пошла на узи потому что были коричневые выделения с 12. числа ,на узи была 14.12 ничего не показало,врач сказал ,возможно внематочная. Скажите, с чем связаны могут быть ? Вот уже 18 число выделения то есть то нет ,болей нет,может иногда потянет. 2. ХГч 14.12 -324 16.12- 1113 18.12 - 3178 нормальный ли прирост ? не мало ли
Принятый ответ
У вас хороший рост ХГЧ, что сильно снижает вероятность внематочной беременности, но не исключает ее (так как есть выделения и в таких случаях всегда нужно исключать внематочную).
Первое "пустое" УЗИ — может быть при очень раннем сроке.
Сейчас рекомендуется повторить УЗИ. Плодное яйцо на фоне ХГЧ >3000 должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч в динамике хороший, однако при таком хгч плодное узи должно визуализироваться в полости матки.
К тому же беременность прогрессирующая, поэтому нужно по узи найти плодное яйцо: или в матке или вне ее
Жанна Борисовна, когда я была на узи 14.12 ,хгч было только 324. Подскажите, не значит ли что хгч падает если 16 12 хгч прирос на 244% ,а 18 .12 ,на 186%
Нет, рост хгч есть, значит - беременность прогрессирует
Принятый ответ
Добрый День.
Прирост ХГЧ хороший, как при прогрессирующей маточной беременности и соответствует сроку задержки.
Когда уровень ХГЧ достигает значений 1000-1500 рекомендуется выполнить УЗИ для того чтобы визуализировать плодное яйцо в полости матки .
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Так что записывайтесь на УЗИ.
Асият Руслановна, Подскажите, не значит ли что хгч падает если 16 12 хгч прирос на 244% ,а 18 .12 ,на 186%
Конечно , нет. Прирост хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как отличный. Следует отметить, что при таких цифрах ХГЧ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его часто замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов. В подобной ситуации уже есть смысл выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо.
Коричневые выделения могут брит связаны с процессами имплантации, ломкостью сосудов шейки матки, в любом случае опасности они не представляют и очень часто встречаются в первом триместре
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
Выделения на таком сроке чаще всего бывают имплантационные.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!