Выкидыш или врачебная ошибка?

Последние месячные 12.01, сегодня 12.02. Три теста показали две полоски. Узи не делала хгч не сдавала. Сегодня начались очень скудные выделения коричневого цвета. Вызвала скорую, сделали узи, поставили диагноз самопроизвольный аборт (в полости матки анэхогенная структура по типу распавшегося плодного яйца на фоне гравидарноного эндометрия). По приезду домой выделения закончились. Завтра утром поеду сдавать хгч. может ли быть, что беременность есть и врачи просто не разглядел плодное яйцо? Все симптомы беременности сохраняются. Выделений больше нет.

Нет
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 119·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется проводить динамический контроль уровня ХГЧ, для этого следует сдать кровь на ХГЧ с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит беременность развивается, при показатели ХГЧ равном 1500 можно будет сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На узи было видно место куда было прикреплено плодное яйцо ( со слов врача УЗИ). Мне экран тоже показали , там большое черное пятно. Фото к сожалению прикрепить не могу. Что это тогда может быть?

Здравствуйте. Возможно срок слишком маленький и поэтому на узи ещё ничего не видно, выделения могли быть при имплантации. В такой ситуации необходимо сдать хгч дважды с интервалом 48 часов, если хгч увеличивается в 1,5-2 раза, значит беременность развивается. Если хгч уменьшается - значит прервалась

Здравствуйте, возможно на узи не увидели плодного яйца, это не ошибка просто срок ещё слишком маленький для достоверной оценки по УЗИ. Сдайте кровь на ХГЧ, если ХГЧ продолжает расти, то повторите УЗИ через 7-10 дней.

Здравствуйте! Срок еще очень маленький, чтобы разглядеть плодное яйцо по УЗИ. В таком случае, чтобы понять развивается ли беременность дальше или произошло самопроизвольное прерывание беременности необходимо сдавать кровь на ХГЧ в динамике каждые 48-72 часа, в одной и той же лаборатории. При наличии прироста в 1,5-2 раза беременность развивается дальше, если ХГЧ постепенно начнет снижаться, значит беременность прервалась ( биохимическая)

Добрый день!
Учитывая первый день последней менструации, срок ещё маленький, чтобы увидеть плодное яйцо (но это ещё зависит от длительности цикла). И конечно ещё можно толком не разглядеть плодное яйцо, а выделения просто могут быть имплантационными, когда прикрепляется плодное яйцо к полости матки.
И в подобном случае верно тактикой является сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов (рекомендовано делать в одной и той же лаборатории во избежание погрешностей).
Плодное яйцо в полости матки мы видим по УЗИ при ХГЧ более 1000 ме.