Рентген пазух носа
В продолжении к вопросу https://sprosivracha.com/questions/347705-trepanopunkciya Сделал рентген, описание будет завтра. Что там у меня в левой пазухе? Вчера был первый день приема антибиотка, синупрета, лоратодин, назанекс. Всю ночь спал хорошо, с утра встал вроде не болела эта пазуха, через час начало по нарастающей.
Принятый ответ
На данном ФОТО в области лобной пазухи справа и в обеих в/ч пазухах есть пристеночный отек. В этом случае достаточно местного консервативного лечения:
-туалет носа солевыми растворами 3р/день 7 дней
-сосудосуживающие препараты в нос (Називин, Африн: Назол-адванс ) до 3х раз в день 5 дней.
- Полидекса в нос по 2 дозы с каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять флакон на наружный угол глаза.
-Лоратадин/Дезлоратадин внутрь по 1 т на ночь 5 дней.
- По рентгену на данный момент системный антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Слегка завуалированы верхнечелюстные и лобная пазуха. Это за счет отека.
Данных за гнойный синусит нет!
Антибиотик системный при таком снимке не нужен!
Но лучше сдать общий анализ крови на всякий случай.
По лечению
Полидекса 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 5- 7 дней
Неправильно напечатала
В нос сосудосуживающие капли, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем полидекса 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. В лобных пазухах есть отек. На данный момент врачебные манипуляции не показаны. Рекомендации по консервативному лечению прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимку снижение пневматизации лобных и в/челюстных пазух. Продолжайте лечение, одток из пазух есть, гной в пазухах не накапливается.