Подозрение на синусит
Добрый день! Нет возможности записаться ко врачу. Возможно, завтра получится, но это не точно. Недели 2,5 назад подхватила вирус (температура небольшая, кости ломило, сопли прозрачные). Температура и слабость прошли за три дня, а насморк и больное горло осталось до сих пор. Горло болит по-другому, я посмотрела у меня красного нет, но увеличена одна из миндалин (именно там и дискомфорт); боли, практически, уже нет (начала пользоваться антисептиком). Но насморк приобрел дополнительные симптомы (сегодня ночью): сильная головная боль, боль в левой нижней носовой пазухе (при нажатии) и в левой челюсти. (Левая сторона относительно меня, где левая рука). Появилась ещё слабая давящая боль в голове при наклоне вперёд. Из левой ноздри текут жидкие и густые (зелёные) сопли; почти полностью высмаркиваются. Я кормящая мама (очень не хочется завершать ГВ), недавно поставили язвенный колит. Также у меня синусоидная тахикардия (это к сосудосуживающим препаратам). Синупрет нельзя, так как кормлю грудью, антибиотики страшно пить (хотя на Е-лактация совместимо + мне очно никто рецепт не выписывал). Синусит раньше был пару раз (после гриппа и ковида), была киста в левой пазухе (года три назад лопнула, не знаю есть ли сейчас). Вопрос: какое мне начать лечение? Если нужно промывать нос, то это делать просто спреем или прям из лейки? Есть ли какое-то очень щадящее лечение при ГВ и больном кишечнике? Прошу писать назначения с доказательной медициной.
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашим жалобам , можно предположить острый синусит , для уточнения диагноза необходим рентген пазух носа .
Сейчас промывать нос физиологическим растром 2-3 раза в день ( рекомендую со шприца , без иглы ) -7 дней. В нос спрей Називин ( Снуп по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , затем через 10 минут Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Все препараты разрешены на ГВ .
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Данный антибиотик хорошо переносится ЖКТ
Все эти препараты разрешены при ГВ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, после завершения ГВ где-то через 3-5-7 дней (колопроктолог сейчас сказал сворачивать) можно мне пить Синупрет (при язвенном колите)? В случае, если ещё не начну пить антибиотики.
Принятый ответ
Сунупрет никакие не влияет на колит
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Для исключения гайморита УЗИ ппн.
Промывать нос лучше Долфин устройство для промывания .
Для исключения гайморита УЗИ ппн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно попробовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Если вы больше не будете кормить тогда лечение хорошо дополнить синупретом экстракт по 1 таб 3 раза в день 10.
При неэффективности лечения, нужно будет добавить антибиотик.
Здравствуйте! Спасибо большое, все понятно)