Жжение, резь, остаточная моча
Добрый день! Девушка, 30 лет. Беспокоит жжение после мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, резь после мочеиспускания и частые позывы. По гинекологии: чисто. Сдала ОАМ(жду результаты, пока не готовы). Терапевт направил на узи почек и мочевого пузыря. Результат прикрепила. По узи остаточная моча 70 мм. Скажите, пожалуйста, предварительно: цистит? Ранее хронических циститов не было. Пока предварительно сказали пить: канефрон и монурал(однократно). К урологу еще не попала на прием личный, так как не готовы результаты анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется дождаться результатов общего анализа мочи. После уже при наличии воспалительного процесса можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь или начать курс фурагин 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон уже принимать можно, он на растительной основе, по 2 таблетки 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. По УЗИ ничего критичного нет. После лечения можно проконсультировать УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.