Проблемы со сном на Феварине (100 мг)

Добрый день! Возраст: 28 лет. Диагноз: Паническое расстройство с агорафобией/Вегетативная дисфункция Жалобы: Длительное время страдал от панических атак, особенно в людных местах и на открытых пространствах. Иногда вегетативные кризы происходили даже дома в покое (ощущение дрожи, замирания и вибраций в сердце). Какие обследования делал: ЭКГ, ЭХО и Холтер отклонений не выявили, УЗИ щитовидной железы и гормоны также в норме, ОАК и Биохимия в норме Лечение: Ранее пробовал Сероквель 50 мг - никакого эффекта не было, только сильная сонливость. Несколько недель назад психиатр выписал мне Феварин в стартовой дозировке 25 мг (с плавным увеличением до 100 мг) и Феназепам на первые 3 недели на ночь как препарат прикрытия (1 мг - первую неделю, 0,5 мг - вторую, еще 0,25 мг - 4 дня), поскольку при прошлой попытке отказа от Сероквеля сон полностью пропадал, заснуть было невозможно физически. Терапия подействовала довольно быстро, уже через пару дней я заметил положительную динамику, частота вегетативных кризов, особенно на открытых пространствах уменьшилась, я снова стал посещать общественные места. Сейчас принимаю: Феварин в дозировке 100 мг (на ночь) около 10 дней и Феназепам 0,5 мг (с завтрашнего дня по плану уменьшаю дозировку до 0,25 мг). В чем заключается мой вопрос. Помимо побочных эффектов, о которых мне рассказывала доктор (легкая тошнота утром, сниженный аппетит), у меня сон стал сильно ограниченным по времени. На фоне этих двух препаратов, насколько сильно я бы не уставал за день - я всегда просыпаюсь ровно через +-6 часов с дальнейшей невозможностью уснуть. Для меня это не вполне комфортно, поскольку норма сна у меня 7-8 часов, из-за чего в течение дня я чувствую себя сонным и разбитым, а моя работоспособность сильно падает. При этом следует отметить, что засыпаю я быстро, а сам сон крепкий и качественный, ночных пробуждений не происходит. Проблема заключается исключительно в длительности сна, а именно - в ранних пробуждениях (за 6 часов организм не успевает отдохнуть полостью). Учитывая сокращение Феназепама с завтрашнего дня, а затем и полное завершение его приема спустя 4 дня, я опасаюсь, что ситуация со сном может усугубиться еще сильнее. Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на данную ситуацию? Хочется уже наконец высыпаться и чувствовать себя бодрым. Пройдет ли подобное состояние самостоятельно или же требуется какая-то коррекция терапии?

Синдром Жильбера
28 лет

Здравствуйте. Обычно, по мере накопления эффекта антидепрессанта, уходят все симптомы, в том числе - нарушение сна. Возможно использование дополнительного препарата - антидепрессанта триттико в диапазоне доз 50-150мг, он нормализует ночной сон без нарушения его структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Ранее мне уже назначали триттико, препарат не подошёл, поскольку вызывал устойчивый приапизм

Поняла, побочный эффект опасный, в таком случае, конечно, стоит избегать его применения.
Можно рассмотреть прием кветиапина - в дозировке 25-50мг он обладает гипнотическим действием.

Здравствуйте! Вы на 100мг феварина находитесь только 10 дней, эффективность данного препарата оценивается не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в данной дозировке. В первое время он может давать ранние пробуждения. Соответсвенно, должен полностью нормализоваться сон, когда накопится эффект. После отмены феназепама на несколько дней состояние также может ухудшится, но потом, как правило, восстанавливается. После феназепама можно рассмотреть добавление к феварину тералиджена, он может улучшить сон пока не раскроется препарат и подходит для длительного приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Есть ли смысл добавить Мелатонин, пока Феварин не подействует в полной мере ?

Принятый ответ

Дакой вариант возможен, мелатонин или доксиламин на 10дней

Здравствуйте!
По мере раскрытия терапевтического эффекта Феварина такие проблемы обычно проходят самостоятельно, так как Феварин сам по себе обладает снотворным эффектом во всем диапазоне терапевтических дозировок 100-250 мг.

В случае, если такие симптомы доставляют выраженное беспокойство, может быть использован другой транквилизатор с седативным действием - Атаракс, Тералиджен. Также как альтернатива может использоваться Тразодон - атипичный антидепрессант, используемый как корректор расстройств сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! В моей ситуации с выраженной агорафобией и проблемами с ранним пробуждением, какую терапевтическую дозировку Феварина вы считаете наиболее подходящей?

Принятый ответ

Такие вещи оцениваются только индивидуально, кому-то достаточно и 100 мг для полной стабилизации состояния.
Если говорить о статистическом большинстве, при выраженной агорафобии обычно эффективны более высокие дозы - 175-200 мг.

Здравствуйте, Сергей.
Не переживайте, сон постепенно восстановится на антидепрессанте. Просто Вы ещё не подобрали эффективную дозировку, которая будет полностью Вас удовлетворять. Феварин можно поднять до 125 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Какую терапевтическую дозировку Феварина вы считаете наиболее подходящей, учитывая мою агорафобию и проблемы с ранним пробуждением? Есть ли смысл добавить Мелатонин перед сном пока СИОЗС ещё раскрылся не полностью?

Принятый ответ

Можно мелатонин добавить.
Обычно хорошо помогает дозировка в 150 мг (50 мг в обед или вечером и 100 мг непосредственно перед сном )

Здравствуйте, феназепам не используем более 14 дней, так что проблема при отмене будет и надо будет потерпеть; прикрывать можно анкчиолитиками( атаракс допустим); плюс нормализации полной состояния у вас на этой дозе нет, (так как сон в это тоже входит ) и сейчас он у вас не благодаря антидепрессанту, а за счет феназепама. В перспективе по тактике увеличение феварина до 150 мг в сутки, возможно до 200 мг в сутки. Постепенно ад дозу подберете, действие раскроется и будет и сон и эмоциональная стабильность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Есть ли смысл добавить Мелатонин перед сном пока СИОЗС ещё раскрылся не полностью? Какая дозировка Феварина обычно считается наиболее подходящей учитывая выраженную агорафобию с паническими атаками и проблемы с ранним пробуждением?

Принятый ответ

Мелатонин можно, но особого эффекта не ждите; без рецепа донормил можно дней на 10;
обычно анксиолитики помогают ( атаракс); по дозе антидепрессанта не могу так сказать, целевые обычно 150-200 на этом препарате, но может был и выше-это очень индивидуально

Здравствуйте!
Феварин сам по себе обладает подожительным влияние на сон, а у Вас еще прошло мало времени, чтобы он полностью у Вас развернулся, да и дозировка на данный момент средняя (можно еще повышать в последующем), сон по идее должен будет нормализоваться.
Если трудности сна все так же останутся, то в таком случае можно добавлять тералиджен на ночь пробовать 1-2 таблетке, либо хлорпротиксен в небольших дозировках, либо антидепрессанты дополнительны такие как тразадон например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, добрый день, спасибо за ответ! Имеет ли в моем случае смысл попробовать мелатонин перед сном? Какая дозировка Феварина считается наиболее оптимальной при лечении выраженной агорафобии и панических атак?

Дозировка 100-200 является оптимальной как правило.
Мелатонин для сна да, пробовать принимать конечно можно. К сожалению не факт, что даст динамику, поэтому лучше использовать препараты типа тералиджен.

Здравствуйте . Раннее пробуждение с невозможностью в дальнейшем уснуть это типичный признак депрессивных расстройств. А нормализация сна это явный признак того , что организм идёт на поправку.В вашем случае отмечается положительная динамика по остальным симптомам . То есть препарат действует достаточно эффективно. Феназепам применять длительно не рекомендуется , поэтому его дозу надо постепенно снижать до отмены. А по поводу сна консультироваться с врачом. Возможно будет иметь смысл увеличивать дозу , можно посто ждать и отслеживать состояние. Лечение депрессивных состояний занимает минимум 6 месяцев. Если после 3-4 месяцев терапии проблемы со сном также будут выражены , то тогда стоит задуматься о смене тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Олег Олегович, добрый день! В данный момент депрессивных состояний у меня нет, беспокоила исключительно агорафобия с вегетативными кризами. До начала приема Феварина ранних пробуждений не было. Феназепам сокращаю строго согласно плану, который составила мне врач. Может ли быть такая реакция именно на прием Феварина (я принимаю 100 мг перед сном)?

Агорафобия с паническими атаками это и есть депрессивные состояния. Которые лечатся антидепрессантами. В клинических исследованиях феваоие обладает как раз сно военным эффектом облегчая засыпание. В вашем случае он вызвал раннее пробуждение. Такая реакция на прием СИОЗС может отмечаться. Если вы чувствуете себя после сна отдохнувшим, а эффекты препарата лечебные расцениеваете как положительные, то кардинально что-то менять на мой взгляд смысла нет. Нг если вас это беспокоит то тогда конечно лучше сменить препарат.