Консультация пульмонолога /

Нужно прочитать КТ — вопрос №348333

На серии нативных компьютерных томограмм получены изображения органов
грудной клетки и средостения.
Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента.
Единичный кальцинат до 1 мм в диаметре в S9 слева субплеврально
Плеврокостальные спайки с обеих сторон
Участки фиброза в нижних долях с обеих сторон.
Трахея проходима, просвет свободный. Бронхи прослеживаются до
субсегментарных, проходимы, стенки их несколько утолщены.
Средостение расположено по средней линии, не расширено.
Плевроперикардиальные спайки справа. Сердце и крупные сосуды обычно
расположены. Клетчатка не уплотнена, в ней определяются отдельно лежащие
л/узлы преимуществено верхнего и среднего средостения, преимущественно
паратрахеальной, бифуркационной групп до 5 мм в диаметре. Атерокальциноз
аорты.
Грудная клетка правильной формы, симметричная. Дегенеративно-дистрофические
изменения в грудном отделе позвоночника.

Педиатр
Здравствуйте холестерин сдавали?
Клиент
Елена, добрый день! Нет, на холестерин не сдавала. В прошлом году был в пределах нормы

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы какие?
Пневмонии нет. Кальцинат - это последствия ранее перенесенного воспалительного заболевания.
Клиент
Екатерина, добрый день! Жалобы только на сухое покашливание в течение месяца. Других симптомов нет
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Утолщенные стенки бронхов говорят о неспецифике - перенесенные бронхиты, возможно длительный стаж курения. Изменение сосудистого рисунка : не исключено отложение холестериновых бляшек в сосудах, повышенное тромбообразование. Светлана, как у Вас с давлением, проверяли коагулограмму, холестерин?
Клиент
Елена, добрый день! Не курю. Возможно, перенесла бронхит, по сосудам - да есть проблемы, сосуды головного мозга проверяла неделю назад, есть бляшка в сонной артерии, вроде. Это как-то связано?
Клиент
Елена, давление в норме, холестерин возможно немного повышен
Фтизиатр
Да, у Вас, может быть повышен холестерин, время свёртывания крови. Светлана, Вам конечно надо обследоваться. И по результатам анализов кардиолог должен уже будет определиться с лечением. Вы антикоагулянты принимаете?
Клиент
Елена, тромбитал начала
Фтизиатр
Да, правильно. И проверьте холестерин. Он играет в образовании бляшек не последнюю роль, да и на тромбообразование влияет. Коагулограмму надо периодически повторять, чтобы корректировать антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, по-видимому, ковида нет по моему КТ?
Фтизиатр
Нет, о ковиде даже речи нет. Об этом даже не беспокойтесь. Но за самочувствием конечно наблюдайте. Заболевание очень коварное. Пока расслабляться рано.