Ребенок проглотил маленький кусочек речной ракушки
Ребенку 1.11, разгрызла маленькую речную ракушку, я попыталась все вытащить но один маленький кусочек миллиметра 3, плоский, тонки, она точно проглотила. Это опасно? Не порежет он кишечник? Наблюдать? Или ехать в больницу? Загрузила фото этой ракушки, прям край ее отгрызла и небольшая часть была проглочена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте,если после этого ребёнок смог спокойно есть и пить,то она прошла по пищеводу,а значит не должна повредить ничего.
По описанию осколок небольшой,причинить вред малышу ракушка не должна.
В таких случаях рекомендуют наблюдать,при появление рвоты, приступообразного кашля, нарушении состояния, появление прожилок крови в стуле или появление чёрного стула показать ребёнка очно врачу.
А так такой кусочек должен выйти со стулом, он может частично перевариться, а может быть в первоначальном виде (обычно это занимает 1-3 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой кусочек должен выйти самостоятельно, наблюдайте за стулом в течение 3-4 дня.
Это не опасно, кишечник не повредится, как правило, такие элементы обволакиваются слизью и выходят в таком виде скалам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая действительно маленький размер проглоченной ракушки, то можно предположить , что опасности не несет .
Таким же образом ребёнок мог проглотить и пищевой кусочек, например скорлупу ореха, косточку ягод.
В таком случае рекомендуют наблюдать за самочувствие ребенка, проглоченный кусочек должен выйти с калом в течении 3 дней .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Не переживайте, чаще всего такие детали выходят самостоятельно, важно следить за стулом, чтобы он был ежедневно ( важно вооружиться перчатками, для дальнейшего поиска детали в кале)
Нет, острый край не повредит слизистую, т.к. при раздражении острым краем - слизистая отталкивает инородные тело в просвет, а затем оно уходит в каловые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно, если оно спокойно миновало пищевод. Если бы ребенок подавился, то были бы жалобы (повышенное слюноотделение, кашель, отказ от еды, воды, рвотные позывы, беспокойство). Данный предмет при проведении рентгенографии не видно.
Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, проверяйте его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы, то покажитесь врачу очно для выбора дальнейшей тактики. Кормить и поить ребенка рекомендуется в прежнем режиме.
Не болейте!