Боли в суставах
Здравствуйте. Столкнулась с болями в суставах. Отёки конечностей, ограничение подвижности, не сгибаются пальцы. Какой курс лечения необходимо пройти? Анализы прилагаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
Когда появились болевые ощущения?
Гиперемии суставов не наблюдается?
Анализы какие были сданы, прирепите пожалуйста результаты.
Псориаза нет в анамнезе?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Домуллоджон Абдухафизович, травм не было, боль появилась больше месяца назад, покраснений нет, анализы прикрепила. Назначили уколы Диклофенака 5 штук + мазь Диклофенак, улучшений нет. Аллергии не наблюдалось
Утренней скованности не бывает?
По анализам активности не наблюдается воспалительного( срб сдавали несколько раз?) , один показатель высокий, другой в норме
Домуллоджон Абдухафизович, да, утренняя скованность присутствует. Срб сдавала дважды. Какие дальнейшие действия?
Сколько минут длится скованность?
Если скованность более часа, нужно провести дифф диагности с дебютом ревматоидного артрита, если не более 30минут, то при таких жалобам врачи рекомендуют прием нпвс по потребности, лфк, массаж, местно мази на основе нпвс, физиопроцедуры( после консультации физиотерапевта)
На рентгенографии кистей артрозные изменения выявлены, срб повышен гиперчувствительный( от 9 повышен, но от 7 в норме) не рекомендуют сдавать в разных лабораториях( пересдать ее еще раз, в той лаборатории где повышен) .
соэ в норме, рф в норме, аццп в норме, кальций общий низкий( рекомендуют прием кальция по 1 таб в сутки).
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разберёмся сначала с жалобами.
1. Какие конкретно сустав беспокоят? Кисти в течение всего дня не сгибаются или только утром?
2. Есть отёчность суставов?( не ног в целом).
3. Отёки ног только или есть лица, рук? Отёки в течение всего дня или к вечеру появляются?
4. Напишите рост и вес.
5. Когда вообще появились жалобы и что первое появилось - боли в суставах, отёки?
6. Боли есть в спине? В ягодицах, паху?
7. Не страдание ли вы псориазом или кто-то из родных? Есть у вас высыпания, аллергия на солнышко?
8. Инфекции часто переносите? Синуситами, бронхиальной астмы не болеете?
9. Температуры, выпадения волос, периодических язвочек во рту не отмечали?
10. Боли в мышцах есть? Слабость?
11. Кальций ранее сдавали? Были низкие результаты? Альбумин, витамин Д сдавали?
12. Какие есть хронические заболевания? По печени были ранее повышены алт, алт?
Вера Владимировна, 1. Болят суставы пальцев рук, колени, локти. Кисти не сгибаются в течение всего дня. 2. Отечности суставов нету, но есть отечность кистей и стоп в целом. 4. Рост 160, вес 60. 5. Первыми появились боли в суставах, примерно 2 месяца назад, а потом появились отеки. 6. Присутствует боль в спине. 7-9 Нет. 10. Болят мышцы шеи. 11. Ранее кальций не сдавали, как и альбумин и витамин д. 12. Хронических заболеваний нет. По печени ранее анализы не сдавались
Ещё несколько уточняющих вопросов и напишу вам рекомендации,своё видение проблемы.
Боли в пояснице, ягодицах есть? Боли больше от нагрузок в спине или при статике ( лёжа, сидя, стоя)?
Можете прикрепить фото рук ( кисти лежать на столе и фото ладоней)? Фото стоп? ( сверху) чтобы понимать почему не сгибаются. Так как мрт кистей у вас вообще хорошее.
Лицо отекает?
Ттг сдавали?
Давление ближе к низкой или высокое? Тахикардии нет?
Перед тем как появились боли и отёки , была какая либо инфекция?
Вера Владимировна, боли в пояснице есть, на данный момент боли при статике, фото прикрепила, лицо отекает, ттг не сдавала. Давление низкое, тахикардия по экг была. Инфекций не было.
Поселения пальцев или посинения не отмечали на холод?
Коду на тыле кисти где пальцы собрать в складку можете - есть ощущение что она плотная?
Вера Владимировна, посинения не было на холод, но было ощущение онемения. Кожа натянута, складка не собирается
Вами нужно исключить прежде всего гипотиреоз ( сниженную функцию щитовидной железы) , и ещё ряд проблем связанных с отеками ( нарушение выведения почками и тд). А так же исключить системный аутоимм процесс :
1. Для этого сдаётся АНФ, ANA иммуноблот, AMA ( если не входят в иммуноблот, посмотрите предварительно) , белковые фракции, витамин Д, паратгормон, ТТГ, Т4 свободный , КФК.
2. Оам полноценный ( у вас только осадок без указания потери белка). Если белок будет, сдаете дополнительно суточную потребность белка.
3. Сделать ЭхоКГ, УЗИ брюшной полости и почекю
Это минимум , который сейчас нужен для направление на конкретный диагноз. Более уточняющие тесты нужны после обследования.
То, что у вас не сжимаются суставы а мрт "чистое" говорит либо о склеродактили ( фиброз кожи в области кистей) либо об отеке на фоне гипотиреоза (хотя он обычно более мягкий).
До результатов я бы не стала лекартыенные препараты получать, только если болит есть, можно нпвп ситуационно.