Цмв и ЭШБ увеличенные лимфоузлы

В марте 2025 г. месяце у ребенка сильно увеличился лимфоузел под подбородком. Вообще у нее всегда увеличенные подшейные лимфоузлы. Сдали анализы, выявили повышенные IgM к ЦМВ и ЭБР ( анализы прилагаю) , пропили курс сумамеда и гроприносила . Два дня назад сдали контрольные анализы после лечения двумя курсами гроприносила - lgM ЦМВ также повышен. ( причем значения точно такие же как в феврале, прикрепила два анализа ) Все анализы прилагаю. Что с этим делать ?

12 лет

Принятый ответ

Добрый день. ВЭБ и ЦМВ не лечатся антибиотиком, гроприносин так же не имеет доказательной базы в отношении данных инфекций. IgM снижаются очень долго, в течении 6 месяцев. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на любую респираторную инфекцию.
В общем анализе крови воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спро Врача".По предоставленным вами анализам имеются данные за положительные IgM к ЦМВ , по ВЭБ они отрицательные., данные антитела говорят о наличии острого процесса .В вашем случае в лечении был назначен Сумамед это антибиотик, он не влияет на сам ЦМВ или ВЭБ его назначают, если есть риск бактериальной инфекции .
- Гроприносин это иммуномодулятор, его эффективность при ЦМВ и ВЭБ доказана слабо Обычно данные вирусы у детей проходит самостоятельно без специфического лечения.
В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать дополнительно ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG с IgM: анализ на Авидность к ЦМВ с IgG.По результатам можно будет назначить лечение. Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, то лечение специфическое не нужно, лимфатические узлы со временем придут в норму самостоятельно.

Петр Николаевич, допустим если пцр положительные , то какое лечение необходимо будет провести ?

Данные вирусы специфического лечения как правило не требуют , лечение в основном симптоматическое. Все зависит от самого анализа какие антитела IgG или IgM к данным вирусам. С результатами рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту и он в зависимости от степени тяжести и результатов назначит лечение, если это будет нужно.

Петр Николаевич, зачем тогда назначают LgM если этот анализ не информативен ? Он повышен же , значит вирус активен

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили сомнительный результат анализа на вэб и положительный результат анализа на цмв (об этом говорят антитела IgM). Так как вэб сомнительный, а цмв в лёгкой форме, то лечение в данный момент симптоматическое (приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье)
Описанные симптомы болезни могут сохранятся до года после перенесенного вэб.

Алексей Александрович, вэб мы перенесли в три года , сейчас ребенку 12 лет , что делать с увеличенным IgM по ЦМВ , жалоб в принципе нет

Алексей Александрович, цмв болели в марте, сейчас июль

Сейчас можно повышать иммунитет приёмом фруктов, овощей, бывать на свежем воздухе (на солнышке). Цмв в лёгкой форме лечиться симптоматически

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста пришел новый анализ, но я не понимаю , что это означает?

По данным анализам цмв и вэб неактивен (анализ крови методом пцр отрицательный). Показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM это антитела, которые не только могут говорить об острой фазе, но быть ложноположительными или если произошло заражение ЦМВ не так давно могут в течении нескольких месяцев (до года) циркулировать в крови не говоря об активности процесса.
Если ребенок себя хорошо чувствует, то ничего предпринимать не требуется, контролировать в динамике антитела также не стоит.
Общий анализ крови не воспалительного характера, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

М ещё могут циркулировать некоторое время после завершения острой фазы, не переживайте
Если сейчас нет клинических проявлений, то лечение в подобной ситуации не целесообразно

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста пришел новый анализ, но я не понимаю , что это означает?

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста пришел новый анализ, но я не понимаю , что это означает? ДНК вируса, «качественный» анализ

По анализу можно предположить, что вируса в крови нет, это говорит в пользу уже не активной инфекции