Ребенок мастурбирует в 4 года

Ребенок 4 года прыгает кладя руки на член , тем самым стимулируя его . Началось это в 2.5 года. Есть задержка речи Садится поджимая ноги под себя кладет руки под низ живота как бы скрещивая и прыгает

Задержка речевого развития
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Детский онанизм в таком возрасте частое явление.
Речь ребёнок понимает вашу? Просьбы выполняет?
Сейчас важно:
1. Снизить количество просмотра тв , гаджетов
2. Обязательно работа с детским психологом , тк онанизм часто бывает при высокой тревоге у деток и так они скидывают напряжение
3. Убрать акцент с этого
4. Переключать внимание : пойдем играть, пойдем покажу кое что и тд.
5. Четкий режим дня , чтобы не было перевозбуждения у ребёнка
6. Отслеживать триггеры , что запускает у ребёнка мастурбацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да речь понимает недавно начал самостоятельно разговаривать . Я его за это всегда ругаю и видя меня он прекращает
Занимаемся с аба терапевтом нейропсихологом и логопедом
Чаще всего эти движения появляются при возбуждении эмоциональном

Ирина , ругать не стоит точно. Это еще больше закрепляет поведение у ребёнка. Лучше переключать. Тк ребенок попадает в замкнутый круг - тревога от перевозбуждения - снять ее хочется через такое поведение - мама ругает , это еще больше тревожность дает и соотвественно - вновь перевозбуждение , страх , тревога , а снять ее ребёнок умеет только так.
Отлично. Аба терапевта можно попробовать попросить , чтобы ребёнок учился по-другому снимать напряжение. Купите игрушки антистресс - можно в руках мять , больше сенсорных игр.
И следить за перевозбуждением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо спасибо большое

Можно еще в моменте просто ненавязчиво руку убирать от пениса.
Но нужно время. Когда у ребенка будет снят триггер, появится способ прожить тревогу по-другому , мастурбация пройдёт.
Сил вам и терпения !

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение в возрасте лет может быть связано со снятием напряжения, скуки, тревоги, направлено на получение тактильных ощущений и на исследование тела. Встречается часто в таком возрасте, со временем проходит. У ребёнка также зрр. В таких ситуациях можно рекомендовать консультацию невролога (исключение тревожности, гиперчувсвительности), если есть кроме задержки речи другие навязчивые действия, отсутствует указательный жест, реакции на имя, например, то лучше посетить и детского психиатра. Сейчас лучше не акцентировать на этом внимание, не ругать, стараться переключать его внимание. Сейчас можно рекомендовать занятия с логопедом - дефектологом для развития речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте ребенок понимает речь , пару месяцев назад начал говорить , занимаемся с логопедом и аба

Продолжайте занятия, это очень важно. Ничего страшного в его поведение на данный момент вы не описываете.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Я понимаю, как Вас может беспокоить такое поведение ребенка. В 4 года дети часто исследуют свое тело, и подобные действия могут быть частью нормального развития. Однако в сочетании с задержкой речи это действительно требует внимания.
Малыш может прыгать и стимулировать себя просто потому, что это приятно и успокаивает. Дети в этом возрасте еще не осознают социальных норм, поэтому важно реагировать спокойно. Резкие запреты или эмоциональные реакции могут закрепить поведение. Лучше мягко переключать внимание на другое занятие, предлагая интересную игру или активность.
Задержка речи может усиливать подобные проявления, ведь ребенку сложнее выразить свои чувства словами. Возможно, он таким образом снимает напряжение или привлекает внимание. Полезно проконсультироваться с детским психологом или неврологом, чтобы исключить сенсорные или эмоциональные трудности.
Главное не паниковать. Многие дети проходят через этап изучения своего тела, и со временем это проходит. Важно создать доверительную атмосферу, где малыш чувствует себя безопасно. Если поведение не мешает развитию и социализации, скорее всего, это временно. Но если есть сомнения, специалист поможет разобраться.
Вы заботливый родитель, раз ищете ответы. Дети чувствуют нашу поддержку, даже когда не говорят об этом. Удачи Вам и терпения! 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

речь понимает недавно начал самостоятельно разговаривать . Много отдельных слов и начал пытаться стоить предложения из 2-3 слов . Я его за это всегда ругаю и видя меня он прекращает

Снимает напряжение. Просто мягко переключайте внимание и все постепенно сойдет на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение с прыжками и стимуляцией - это, скорее всего, нормальная детская самостимуляция. Она распространена в возрасте 2-6 лет и служит для самоуспокоения, снятия напряжения или просто исследования тела. Ключевая проблема - сочетание этого поведения с задержкой речевого развития. Самостимуляция может быть усилена из-за ЗРР. Ребенок испытывает фрустрацию от невозможности выразить себя и использует прыжки как способ справиться с эмоциями, напряжением или сенсорными потребностями. Все же необходима консультация детского невролога и психиатра для исключения патологии.

Как реагировать дома: не стыдить, не ругать, не наказывать. Это может навредить психике. Спокойно перенаправлять на другую активность (игры, движение, сенсорные игрушки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
А Вы сами акцентируете его внимание на этом, что он сам говорит почему так делает?
Обычно дети так делают, когда пытаются сбросит напряжение, когда много стресса, много эмоций. Поэтому надо отследить его день. В этом может помочь детский психолог, откорректировать поведение и дать более точные советы по этому поводу.