Параовариальная киста
Здравствуйте. Девочка 10.5 лет, менструации нет, развивается грудь, есть оволосение на лобке и подмышками. Жалоб никаких нет. Посетили планово гинеколога. Выполнено УЗИ малого таза. Обнаружена параовариальная киста яичника 34 мм. На консультации в детской больнице предлагают госпитализацию с целью обследования. Об удалении речь не идёт! Обследование включает наблюдение и онкомаркеры, КТ и МРТ делать не будут. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в госпитализации, если операция не нужна, ( я в любом случае против), а такие кисты медикаментозно не лечатся, только оперативно? Возможно ли наблюдение в поликлинике в динамике? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паровариальные кисты не лечатся, не нуждаются в хирургической терапии. Не представляют угрозы функции яичника, так как не являются его структурной частью, не озлокачествляются, не осложняются разрывом или перекрутом. Никаких действий не требуется
Наталья Александровна, киста не помешает начаться менструации? И можно ли заниматься спортом и загорать?
Все можно, эта киста не в структуре яичника.
Не помешает никак менструации
Наталья Александровна, спасибо!
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисту только наблюдаем, если жалоб нет у девочки , то оперировать не нужно, раз в год УЗИ в динамике проходите
Галимат Нарзановна, киста лоцируется по контуру яичника, не может ли она навредить самому яичнику?
Нет, параовариальная киста не может навредить яичнику
Галимат Нарзановна, я правильно понимаю, что "бить тревогу" стоит в случае роста кисты или появления жалоб?
Да, все верно, а пока наблюдение в динамике
Галимат Нарзановна, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные кисты подлежат оперативному лечению только при наличии жалоб: боль внизу живота
А так динамическое наблюдение- узи омь через год
Екатерина, здравствуйте, даже если киста 4 см, но жалоб нет, то всё равно наблюдаем в динамике?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, с данной кистой ничего делать не нужно, только наблюдение в динамике – узи раз в год.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть вероятность того, что на УЗИ истинную кисту яичника приняли за параовариальную? У ребенка она расположена по контуру яичника.
Нет, такой расклад маловероятен.
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!