Результаты гистологии
Здравствуйте! Уважаемые врачи! Получила результаты гистологии слизистой желудка. Очень переживаю по поводу кишечной метоплазии. И в пищеводе , тоже. Расшифруйте, пожалуйста, результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения выявленные по результату гистологии характерно для хронического воспалительного процесса. Метаплазия — это процесс, когда происходит замена железистых клеток желудка на клетки, характерные для тонкой кишки. Сама по себе метаплазия тонко кишечными клетками никогда не переходит в злокачественный процесс, поэтому волноваться не о чем!
Атрофический гастрит по результату гистологии не подтвердился.
В подобных случаях, с учетом изменений по результат ФГДС и гистологии обычно рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 - 6 недели
- Гастропротекторы (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Одной из причин развития хронического воспаления может быть инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Алина Игоревна, спасибо Вам огромное за ответ!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших исследований.
Изменения есть, но они на ранней стадии.
На фэгдс отмечается недостаточность функции нижнего пищеводного сфинктера, причиной является рефлюкс и как следствие возникновение пищевода Баррета.
Обращает внимание наличие формирующейся аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы . Есть воспалительные изменения со стороны слизистой желудка в верхней части желудка, тела и 12 перстной кишки.
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключитеиз рациона: Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром за пол часа до еды,4-8 недели .
Учитывая явления атрофии и метаплазии необходимо динамическое проведение фэгдс с биопсией раз в год.
Екатерина Николаевна, как я прочитала в заключении , если правильно поняла, неатрофический гастрит. И метаплазия желудочного типа в пищеводе. Объясните, пожалуйста.
У вас атрофический гастрит антрального отдела желудка, осложненный тонкокишечной метаплазией. Фраза "неактивный" относится к активности воспаления (нет острого процесса, нет большого количества нейтрофилов), но не отменяет факта наличия атрофии (истончения слизистой и потери желез).
Атрофия это структурное изменение, последствие длительного воспаления.
Что касаемо метаплазии, то поврежденные клетки пищевода замещаются на другой тип эпителия, более устойчивый к кислоте.
Этот процесс замещения одного типа нормальной ткани (пищеводной) на другой тип нормальной ткани (желудочную), но в несвойственном месте и является метаплазией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров.
Уточните, пожалуйста, симптомы которые беспокоят?
Рекомендуется режим питания при рефлюксе и метаплазии пищевода:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее8 недель,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день
Изменения слизистой желудка могут происходить на фоне раздражения слизистой и воспаления желудка. Одной из причин является хеликобактерная инфекция, рекомендуется уточнить дополнительно анализ кала на хеликобактер или с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При обнаружении- провести эрадикационную терапию. Для защиты слизистой желудка в дальнейшем можно использовать ребамипид 3ираза в день курсами.
Татьяна, Спасибо за ответ!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс и биопсии можно сделать вывод о длительном воспалении. Произошла замена родного эпителия на кишечный. Состояние не опасное , , но заслуживает внимания. При выявлении хеликобактер - стоит пройти эрадикационную терапию антибиотикам. Так же, не допускать рефлюксов ( антирефлюксный режим). Фгдс с биопсией делать 1 раз в 12 месяцев.
Переход метаплазии в онко - крайне редкий процесс.
Для восстановления слизистой используем щадящую диету, Ребагит по 1 т 3 раза в день после еды курс лечения 2 месяца