Стоматит или молочница

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. В четверг утром грызла ручку поильника и упала с ним, слегла опухла губа, в рот заглянуть не догадалась, подумала, что зубом придавила. В пятницу появился легкий посторонний запах изо рта, я запаниковала, но муж ничего не почувствовал, сказал показалось. В сб вечером я решила посмотреть зубки и увидела на небе 2 красных пятна (1 фото). В вс утром они стали с белым налетом и на губе в месте ушиба тоже было пятно с налетом (2 фото). Я написала нашему педиатру, она сказала, что это молочница или стоматит, назначила 5 дней камидон, холисал и мирамистин. Последний вроде нельзя детям до 3х лет, я не стала покупать. С воскресенья начала обрабатывать, вчера утром пятнышек не было и запаха тоже. Но укладывала в ночь и почувствовала резкий запах. Сегодня утром появились пятна в новом месте (3 фото). Подключила утром холисал. Состояние малышки не изменилось, аппетит есть, играет, спит, со стулом проблем нет, температуры тоже нет, ее будто это даже не беспокоит. Но я очень переживаю, не понимаю, что это и как избавиться. Также беспокоит ее запах. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидозного стоматита полости рта.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что это проявление кандидозного стоматита, учитывая, что появляется новый творожистый налет

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

Алина Александровна, а почему все прошло, а потом опять появилось еще и с таким запахом? От чего это может быть
Очень сильно переживаю

Потому что кандидоз дальше может прогрессировать без полноценного курса лечения

Не волнуйтесь, ничего опасного в этом нет, все хорошо лечится

Алина Александровна, я все обрабатываю, кипячу соски и бутылки после каждого использования
Подскажите, смесь не может провоцировать? Она ведь сладкая
Малышка сейчас ест смесь ночью и иногда днем, пюре не хочет уже есть, а кусочки вроде нельзя пока, отвариваю мягкий кабачок и немного сыра кушает

Алина Александровна, и еще подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пить для восстановления микрофлоры?

Кусочки уже можно и нужно вводить с 8 месяцев, они уже должны преобладать в рационе, мягкие в безопасной подаче.

Ничего пить больше не нужно, достаточно рекомендованного выше лечения

Алина Александровна, я имею ввиду пока у нее стоматит, ей нельзя твердую пищу
Мы уже давно ввели прикорм и она полноценно питается

Можно, если ребенка это не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита.

Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или хооргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на кандид
3 раза в день.

при выраженном беспокойстве Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.

Виктория Витальевна, мирамистин и хлоргиксидин нельзя ведь таким малышам

Все верно, Ангелина
Запрещается пользоваться спреем.

На афты во рту мирамистин, только не пшикать, а на свой палец можно бинтик, на него мирамистин и протереть

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и фото,у малыша кандидозный стоматит- молочница простым языком. При наличие белого налета- это уже грибковая флора.
Рекомендуется использования препарат Холисал, он используется местно,его нужно хорошо втирать на афты. Также хлоргексидин использовать для обработки полости рта. Раствор кандид, им прям смазывать всю полость рта, щеки, десна и язычок. Берете бинт, га пальчик, капаете раствоо, и смазывать, в течение дня 3-4 раза.
Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если малыш отказывается от еды.
Скорейшего выздоровления!

Евгения Григорьевна, а если не дает втирать, можно на соску гель наносить и давать? Так пробовала утром, она сосала

Да, холисал можно. Но кандидом обрабатывать нужно обязательно всю полость рта. Не менее 3 раз в день не менее 7 дней. Соски от бутылочек, пустышки также моём, кипятим, в течение недели лечения противогрибковым препаратом(это кандид)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно кандидозный стоматит ( молочница ) , в таком случае рекомендовано обрабатывать элементы кандидом аккуратно ватной палочкой 2-3 раза в день, стерилизовать прорезыватели, грызуне и , бутылочки, соски или замачивать в содовом растворе.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание
Кандид в ротовую полость утром и вечером

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже на стоматит кандидозный.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

Рекомендуется кандид раствор использовать 3-4 раз в день в течение 10 дней.
Наносить на ватную палочку или ватный диск.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Если малышу уже введен прикорм, можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а может ли смесь провоцировать? Ребенок ест смесь ночью и иногда бывает днем. Она ведь сладкая
И почему такой резкий запах?

И если малышку ничего не беспокоит судя по ее поведению все равно давать обезболивающее?

Нет, не переживайте, смесь не при чем.
Отмечается повреждение слизистой + присутствие грибка в полости рта даёт такой запах.
Не переживайте, всё лечится.

Нет, если малыша ничего не беспокоит, то обезболивающие, холисал не нужны.

Валентина Сергеевна, а еще подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пить для восстановления микрофлоры?

Нет, ничего не нужно)