Симптомы после овуляции

Здравствуйте. В этом цикле по назначению и под контролем врача проводили стимуляцию овуляции и затем на 14дц(21.07) кололи хгч 5000, 29.07 на узи сказали что была овуляция (ПА был 21.07 и за 3 дня до овуляции). После укола пару дней чувствовала усталость, потом отпустило, но 25.07 -26.07 стали другие ощущения, постоянное ощущение во рту метала( по сей день), ощущение низ живота как при первых днях менструации, ощущение вздутия. С 28.07 стало больше и больше тошнить, все тело ломит, грудь, поясница, ощущение усталости постоянное, низ живота что то похожее как во время менструации, переодически сопливить, начинаю к вечеру чувствую как будто перепады температуры (но не измеряла), может ли это быть симптомом беременности? Или ещё рано? Вдруг это я надумала

Бесплодие первичное, смешанного генеза
28 лет

Овуляция подтверждена 29.07, а интимная близость была 21.07 и за 3 дня до овуляции. Имплантация обычно происходит через 6-12 дней после овуляции, а выработка ХГЧ эмбрионом начинается после нее.

Симптомы, появившиеся уже 25-26.07 (через 4-5 дней после укола ХГЧ и до подтвержденной овуляции), скорее всего, связаны с гормональной стимуляцией (воздействием введенного ХГЧ и высокого уровня прогестерона после овуляции), а не с беременностью. Тошнота и другие ощущения, усилившиеся после 28.07, могут быть как остаточным эффектом стимуляции, так и очень ранними признаками беременности, но их появление до имплантации маловероятно.

Тест на беременность, основанный на определении ХГЧ в моче, сейчас (на 30.07) может быть ложноположительным из-за введенного экзогенного ХГЧ 21.07 (его период полувыведения около 24-36 часов, но следовые количества могут определяться до 10-14 дней). Рекомендуют сделать высокочувствительный тест не ранее 04.08 (через 14 дней после укола ХГЧ). Для точной диагностики рекомендуют сдать анализ крови на бета-ХГЧ количественный 04.08 или позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощение,неправильно написала 23.07 подтвердили на узи что была овуляция 21.07-22.07
А если я сделала сегодня тест и от отриц значит хгч уже вывелся и беременность не наступила?

Принятый ответ

Ваше уточнение даты овуляции (21-22.07) важно для точной интерпретации.
Отрицательный тест сегодня (30.07) не исключает беременность. Это слишком рано для достоверного результата. Экзогенный ХГЧ (укол 21.07) обычно выводится за 10-14 дней, но главная причина – срок возможной беременности.

Имплантация эмбриона чаще происходит на 6-12 день после овуляции (т.е. 27.07 - 03.08). Выработка ХГЧ эмбрионом начинается только после имплантации и нарастает постепенно. На 30.07 (8-9 день после овуляции) уровень ХГЧ, даже если беременность наступила, обычно еще слишком низок для определения домашним тестом.

Симптомы, которые вы описываете (тошнота, усталость, тянущие ощущения), в большей степени характерны для лютеиновой фазы после стимуляции овуляции и связаны с высоким уровнем прогестерона. Они не являются надежным индикатором беременности на этом сроке.

Рекомендуют сделать высокочувствительный тест в моче не ранее 04.08 (14 дней после овуляции). Наиболее точный метод – сдать кровь на количественный бета-ХГЧ после 04.08. Результат выше 5 МЕ/л будет свидетельствовать о наступившей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за такой объемный ответ! надеюсь на лучшее

Здравствуйте.
Не очень понятно - какого числа была последняя менструация, когда делали ХГЧ.
Как правило овуляция происходит в течении суток после укола ХГЧ.
Первые признаки беременности появляются через 10-14 дней после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8.07 была последняя менструация
Хгч ставили 21.07 утром
21.07-22.07 по тестам была овуляция
23.07 на узи подтвердили овуляцию

Если овуляция была 21 го, то пока ещё для появления симптомов беременности рановато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть и от ХГЧ, и от ранней беременности.
До момента, когда тест станет надёжным, ощущения будут одинаковыми.
Самый точный способ — двойной анализ ХГЧ в крови с интервалом 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть после укола хгч в течении уже больше недели могут так нарастать ищущения ?

Добрый день! Это конечно могут косвенные признаки и беременности, но вполне могли и надумать конечно) В данной ситуации надо ориентироваться на объективные данные, на анализ крови на хгч. Но пока его сдавать рановато. Можно дня через 3-4 сделать, уже может реагировать повышением при наступление беременности или подождать задержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ощущения впервые такие, вот и первые мысли что все получило )

Просто в этом цикле была стимуляции и вы настраивались на беременность и было наверно много мыслей и эмоций в этом плане, поэтому ситуация такая может быть не только в связи с беременностью. Но пока рано говорить о результате. Сделайте хгч через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сегодня сделала тест и он отрицательный значит хгч уже вывелся? И беременность не наступила?

Принятый ответ

Нет, тест пока не информативен, как и хгч пока,. На тест стоит ориентирвоаться обычно лучше при задержке менструации, а на хгч можно через 3-4 дня сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо вам!