Состояние после ТИА

Здравствуйте. 8 августа попала по скорой в больницу с подозрением на инсульт. Давление было высокое-160-/100. Сделали КТ, нашли только аневризму. Инсульт исключили, поставили ТИА. Скажите пожалуйста, на чем основываясь, врачи поставили такой диагноз? КТ прикреплю. Сейчас лежу в другой больнице на кардиологическом отделении для до обследования. В больнице мне ничего не капали, кроме электролитов, никаких кроворазжижающих не давали. И еще давали таблетки от давления. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом!

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Анастасия

Здравствуйте . По данным МРТ у вас аневризма ПСА - это выпячивание истонченной стенки артерии головного мозга в области передней соединительной артерии.
В данном случае нужно обратиться к нейрохирургу и решать вопрос с оперативным лечением. Сделать это нужно в ближайшее время.

Здравствуйте, Анастасия.
Диагноз транзиторной ишемической атаки ставится на основании наличия жалоб, характерных для острой сосудистой патологии, и наличти в реврологическом статусе очаговой симптоматики, причём симптоматика проходит в течение 24 часов и на к-т и мрт изменений нет.
Кроверазжидающие вам не давались из-за наличия аневризмы. В данной ситуации действительно основной профилактикой является контроль давления (гипотензивная терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а насколько это опасно? Я очень сильно испугалась. Это как-то отразится на моем здоровье? Всего 36 лет, а диагноз микроинсульт звучит очень страшно 😦

Данная разновидность острой сосудистой патологии последствий не оставляет, но является знаком для дальнейших действий, направленных на заботу о своём здоровье.
Подскажите пожалуйста, уздс сосудов головы и шеи вам делали? По поводу аневризмы консультирование нейрохирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делали узи сосудов шеи, сказали все в порядке. УЗИ сосудов головы не делали. По аневризме поеду на консультацию с диском КТ уже после выписки.

Тогда разобраться с давлением и с аневризмой. И в дальнейшем не допускать повышения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо. Как раз сейчас с давлением и разбираюсь, лежу на кардиологическом отделении. Назначили конкор 2,5 и Нолипрел А

Пожалуйста.
У вас есть ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, спасибо!

Здравствуйте. Скоре всего диагноз транзиторная ишемическая атака был поставлен на основании неврологической симптоматики с которой Вы поступили в отделение.
Для ТИА характерна кратковременная неврологическая симптоматика, характерная для инсульта ( нарушения речи, слабость в конечностях, повышение давления), на КТ/МРТ не будет выявляться ишемического очага, тк при ТИА не происходит повреждения ткани мозга.

По КТ выявлена мешотчатая аневризма ПМА-ПСА слева, размером менее 3 мм. без признаков кровоизлияний. В большинстве случаев за такими аневризмами проводится динамическое наблюдение с проведение СКТ АГ 1 раз в 4-6 мес.
Окончательно тактику лечения ( наблюдения) определит сосудистый нейрохирург после очной консультации с просмотром всех снимков КТАГ.

Вам можно рекомендовать очную консультацию сосудистого нейрохирурга планово, контроль артериального давления, избегать резких перепадов температур ( бани, сауны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, про аневризму это я поняла.
Из симптоматики, которую вы перечислили было только повышение давления и слабость. Подскажите пожалуйста, эта ТИА как-то опасна для здоровья? Получается, ее могут поставить просто при повышенном давлении и слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще, скажите пожалуйста, как я могу контролировать аневризму, если в больнице на контраст КТ у меня случился отек Квинке? Никогда раньте не было…

Если была аллергия на контраст на КТ ( йодосодержащий), то как вариант возможно проведение МРТ ангиографии с контрастом
на основе гадолиния.
Слабость и повышения артериального давления больше соответствует гипертоническому кризу, чем ТИА. Для ТИА больше характерны нарушения речи, слабость в руке и ноге на одной стороне, асимметрия лица. Если есть только подьем давления и слабость, то маловероятно, что это ТИА. В таких случаях рекомендуется ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг АД и подбор антигипертензионной терапии по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это мне здесь сделали на отделении. Сердце а полном порядке 🙏🏻

Эпизод повышения давления не всегда указывает на какую либо патологию.
Так же рекомендуется сдать анализ мочи, УЗИ почек для исключения гипертонии на фоне заболевания почек.
Давление может повышаться длительном стрессе, переутомлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи в норме, узи почек сделали в понедельник 🙏🏻 да, стресс у меня был действительно очень сильный, я месяц назад потеряла любимого папу. Может быть, из-за этого… раньте такого давления у меня никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*сделают в понедельник

Скорее всего у Вас повысилось давление на фоне стресса, это частая причина у молодых пациентов.
Можно рекомендовать консультацию невролога и возможное назначение препаратов для снижения тревожности ( часто на фоне стресса) и консультацию психолога очно или он-лайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Скажите еще пожалуйста, а могут ли мои головные боли быть связаны с аневризмой? И подскажите пожалуйста, для до обследования нужно только мрт ГМ или еще может быть ангиография, мрт шейного отдела?

Аневризмы, особенно такие мелкие не вызывают головные боли.
Сначала Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для оценки всех снимков КТ. Далее уже будет решаться вопрос о необходимости проведения МРТ в сосудистом режиме и через какое время.
Скорее всего в настоящее время ангиография Вам не показана.
МРТ шейного отдела проводится если есть жалобы на боль в шее, онемение и слабость в руках.
у Вас скорее всего головная боль напряжения или мигрень. Часто эти виды боли возникают при стрессе. Желательно вести дневник головной боли с последующей консультацией невролога.

Здравствуйте
Только на основании высокого давления диагноз тиа не выставляют. Должны были быть неврологические симптомы , которые в течение суток проходят Какие были жалобы ? Выявлена аневризма - консультация сосудистого хирурга в таких случаях показана
Необходимо не допускать повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы были на высокое давление, головную боль, слабость, еще тошнило немного. После КТ с контрастом был отек Квинке.