Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Ребенок 3 года ю, мальчик, вес 15кг. Помогите расшифровать анализ крови. У ребенка аллергия на кошек и собак, часто уходит в абстракцию, особенно как пошел в сад. Кровь с Вены сдаем раз в год. Сейчас наш врач на больничном, а меня немного пугает высокое железо и эритроциты,и низкие тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком
аллергии -но вы указали , что у ребёнка аллергия на животных-отсюда и повышение показателя
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы несколько повышены, что может говорить об аллергии
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Всё остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Железо лабильный показатель, он меняется от многих факторов, в том числе и из-за питания.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, железо и Ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Небольшое повышение может быть связано с тем, что ребёнок плохо попил перед сдачей анализа
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы повышена, но в описании указали что есть аллергия на собаку
Дарья Николаевна, спасибо вам за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Железо для возраста ребёнка в норме, так же как и MCV.
Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
В таком возрасте у детей действительно часто орви может осложняться обструкцией, пока это нормально в силу анатомических особенностей легочной системы. Если же частые обструктивные бронхиты будут сохраняться после пяти лет, в этом случае исключается астма.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо за ответ, нет жалоб нет, сдавали анализ по назначению аллерголога,т.к часто уходит в обструкцию
поняла вас
Будем надеяться, что чем старше будет ребёнок, тем реже будут обструкции. В случае нужно будет обследоваться у аллерголога и пульмонолога после пяти лет, потому что до этого возраста детки обычно не могут грамотно пройти многие обследования связанные с оценкой функцией дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Также в общем анализе крови имеет повышение серафимов, что характерно для аллергической реакции, так как в анамнезе имеется с склонность аллергией, так и при глистной инвазии
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую канализации кала методом парасеп, для исключения гельминтоза.