Расшифровка анализа

Добрый день! Беременность 12 недель. Пришли результаты анализов. Есть небольшие отклонения. Беременность вторая, первая была замершая на сроке 8 недель.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели коагулограммы при беременности могут меняться в норме. В бланках нормы указаны для небеременных, поэтому по ним обычно не ориентируются.
Поэтому изменения коагулограммы при беременности могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, меняются показатели коагулограммы именно подобным образом, как в приложенном анализе: присутствует физиологическая гиперкоагуляция и небольшое по выше не фибриногена и изменение АЧТВ и/или протромбина. Такие результаты не расцениваются у беременных как патология. Проще говоря, это — абсолютная норма для беременных. Все хорошо.

Здравствуйте. Фибриноген при беременности до 5,7 считается нормой . Повышена активность протромбина по Квику.
Какой уровень гемоглобина ?
Проводилось ли исследование на наследственные тромбофилии?
Принимаете ли ацетилсалициловую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Есть только показатель из общего анализа крови «средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах» - 396,0 (реф. Знач 311-346)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацетилсалициловую кислоту не принимала

Принятый ответ

Дополнительного назначения препаратов не требуется .
Ацетилсаллициловая кислота назначается при наличии рисков по биохимическому скринингу
Клексан по показаниям
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-тяжелая форма варикоза
В такой ситуации трерубется динамическое наблюдение , контроль коагулограммы через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности происходят физиологические изменения анализа крови, и небольшие отклонения показателей от референсных значений допустимы, особенно если у вас нет жалоб. Постепенно показатели вернутся к типичным значениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы соответствуют сроку беременности. Лёгкое снижение гематокрита и эритроцитов — нормальная гемодилюция/физиологическое «разбавление» крови при беременности. Гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Незначительное повышение фибриногена и протромбина по Квику тоже физиологическое изменение свёртываемости при беременности, дополнительных мер не требует, кроме планового контроля коагулограммы во втором и третьем триместре. Остальные показатели в пределах нормы.
Берегите себя🍀