Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №3058492

Прошу расшифровать анализ. Мужчина 40 лет. Есть небольшие отклонения от нормы, хотелось бы понять причины.

Терапевт
Добрый день )
1. В ОАК наблюдается повышение MCH, MCHC- такое возможно на фоне дефицита витамина B9, В12, поэтому рекомендуется исключить это состояние.
Повышение уровня базофилов в процентном соотношении не несёт диагностического значения, так как абсолютное значение находится в пределах референса.
2. БХ крови .
Повышение ГГТ-какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Узи органов брюшной полости давно выполняли ?
Клиент
Препараты никакие не принимаю, УЗИ не делал.

Терапевт
Поняла вас , тогда желательно пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию со стороны печени, на фоне чего могут быть подобные изменения.
Повышение коэффициента эрогенной скорее всего произошло на фоне того что показатель плохой фракции холестерина близок к верхней границе допустимых значений.
В такой ситуации рекомендуется прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Всё понял, спасибо
Терапевт
Здоровья вам !
Клиент
Можно ещё вопрос))) можно ли принимать одновременно Омера-3, витамин D, В12 и фолиевую? Если нет какой промежуток между приёмами?
Терапевт
Рекомендуемая схема приема может быть такой:
Утро- Витамин Д и Омега -3 , они отлично дополняют друг друга.
День или вечер - В9 и В12.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Повышение эритроцитарных индексов может указывать на нагрузку на печень, требует плановой сдачи В9, В12, гомоцистеина.

По повышению ГГТП можно думать о негативном влиянии на печень какого-то фактора. Показатель стоит отследить и показаться терапевту или гастроэнтерологу
Клиент
В9, в12 сдам, гомоцистеин (показатель 13.35) есть в анализе, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
До 15 норма
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови.
Есть небольшие отклонения в МСН, МСV в сторону увеличения, что может наблюдаться при дефицитах витамина В12 и фолиевой кислоты.
Базофилы немного повышены. Аллергии нет?

Витамин Д в дефиците. В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и снижение ЛПВП (хорошего холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышенный уровнь ГГТ и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. Если будет выявлено нарушение желчеоттока, врачи рекомендуют желчегонную терапию.

Гормоны щитовидной железы в норме.
ПСА норма.
Клиент
Аллергии вроде нет, во всяком случае никогда не было, и надеюсь не будет.
Спасибо остальное понятно.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Омега 3 и витамин Д принимаются во время еды, лучше во время завтрака. Омега 3 еще и на ужин.
Витамин В12, фолиевую можно принимать в обед, сразу после еды
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин В12, фолиевую можно принимать в обед, сразу после еды.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, недостатке витамина Д и повышении Ггтп. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим или вигантол, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин. Так же увеличивает количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, всё понятно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки гиперхолестеринемии и повышение ггтп
Признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца
Для определения причины повышения фракции холестерина и ггтп рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.