Консультация педиатра /

Резкий скачок гемоглобина — вопрос №2699364

Малышу 4 месяца и 2 недели. Месяц назад гемоглобин был 104, 2 недели назад брали кровь из Вены был 101. ферритин 186, железо 10.6. А вчера взяли из пальца кровь и гемоглобин 123. Время кровотечения и время свертывания тоже с небольшими отклонениями ( сдавали для проведения зондирования слезо-носового канала). Почему произошло такое резкое повышение гемоглобина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть не абсолютное повышение, а относительное если жарко было и не дали попить перед анализом - кровь стала гуще и гемоглобин дал лоно повышенное значение. В любом случае этот показатель в пределах референса, поэтому не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а отклонение во времени кровотечения и свертывания ( приложены результаты ) может быть так же от этих причин. Я считаю что отклонения не значительные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, отклонения незначительные.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Гемоглобин у ребенка в норме, такая разница может быть из-за сгущения крови (ребенок вспотел перед сдачей анализа, было жарко, не дали попить)

По поводу времени кровотечения и свертывания рекомендую консультацию гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! У малыша хорошие анализы, гемоглобин может колебаться в пределах нормальных референсных значений, так что никакого отклонения тут абсолютно нет.

По поводу коагулограммы — это очень чувствительные методы, такая погрешность диагностически незначима.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, надо будет еще пересдавать анализ для более точных результатов ? Если надо то через какое время? Зондирование назначено на 12.12( четверг)
Педиатр
Нет, анализы в норме, пересдавать не требуется, противопоказаний для зондирования нет, не волнуйтесь ??
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для зондирования нет !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой скачек может быть если ребёнок не пил воды перед сдачей анализа или вообще мало пьет воды в течение дня
В общем показатель в предали нормы

Перед зондированием можно повторить коагулограмму