Петехии от механического воздействия у ребенка, просьба посмотреть анализ крови

Здравствуйте! У девочки 10 лет через три недели после прививки АДС-М (делали в начале июня) стали появляться петехии от механического воздействия. Почесалась - сразу появилось, кто-то схватил за руку - тоже, даже сидела, облокотившись рукой на ногу - на ноге сразу петехии от локтя. Проходит очень быстро, на следующий день часто уже ничего нет, максимум через два. Меня это очень сильно беспокоит, потому что до прививки такого не было, не понимаю, что произошло и насколько это серьезно. Посоветовали сдать ОАК и коагулограмму, результаты прилагаю. Расшифруйте, пожалуйста, что с анализом, вижу, что некоторые показатели не в норме: моноциты, нейтрофилы и др. Очень боюсь всяких лейкозов, аутоиммунных заболеваний, подскажите, пожалуйста, надо ли еще сейчас что-то сдавать из анализов, чтобы выявить причину этих петехий? Ребенок после прививки не болел, чувствует себя хорошо, бегает, а я места себе не нахожу.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так или иначе иммунная система активно реагирует на вакцинацию, формируется иммунный защитный фон. Капиллярная реакция после этого индивидуально тоже может быть. Это не болезнь крови,а временное явление.

С педиатром можно обсудить прием антигистаминных препаратов для снижения общей сенсибилизации.

Анализы у ребенка отличные, патологии системы кроветворения, свертывания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Давала неделю Зодак, мне показалось, что в эту неделю не было петехий, решила прекратить и опять. Сколько надо в нашей ситуации пить Зодак или может другое надо? Ребенок в принципе склонен к аллергии. У педиатра спрашивала, ответили, ну попейте что-нибудь от аллергии и всё. Месяц надо пить или сколько? Подскажите, пожалуйста

Да, любой препарат можно, сорбенты, глюконат кальция в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, месяц достаточно или дольше?

Пока 10-14 дней рассмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8-1,0) в норме.
Коагулограмма в норме
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.