Бугорок на горле

Добрый день! Сегодня заметила бугорок на горле, похожий на прыщ с чем-то белым внутри, что это может быть? Фото прилагаю. Также увидела какую-то красную точку чуть выше, тоже на фотке обвела. В конце июня, начале июля болела простудой, горло в том числе, сейчас есть насморк по утрам небольшой. Горло не болит. Только есть небольшое першение по утрам

23 года
14 Июля ·Просмотров: 103·Екатерина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте

Бугорок по фото вероятнее всего может являться лимфоидным фолликулом нормальной структурой глотки такой же защитной иммунной тканью как и миндалины которая могла среагировать на любые раздражители в том числе перенесённую вирусную инфекцию, точка вероятнее всего может являться особенностью сосудистого рисунка глотки и также не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях

В таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос может быть рекомендовано орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, а при сохранении проявлений в динамике также может быть рекомендовано в таких случаях в чистый нос использовать спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а этот бугорок опасен? Не похоже ли это на что-то плохое? Аквалром нос промываю каждое утро. Изжоги нет, горечи тоже, аллергии нет, при чихании редко бывает зуд в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно ли идти к врачу или он сам пройдет?

Подобная находка в горле не является опасной и как правило проходят самопроизвольно с течением времени, на что-либо плохое данный бугорок на фото также не похож

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии обведены лимфоидные фолликулы, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен и лечения не требует, если нет жалоб.

Принятый ответ

Добрый день.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.

Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Слизи нет

Поняла Вас.В подобном случае лимфоидной фолликул не представляет угрозы,так как смог среагировать на любое раздражение,в течение 2-3 недель должен уменьшится самостоятельно

Принятый ответ

Здоавствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, сосуды слизистой инъецированны, налетов, изъязвлений нет.
Справа в верхнем отделе передней небной дужки отмечается гиперемированный, инфильтрированный лимфоидный фолликул с участком гноя в центре - киста лимфоидного фолликула.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
По средней линии мягкого неба на слизистой отмечается участок мелкого кровоизлияния округлой формы, не выступающий над уровнем слизистой-проявления перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
После полосканий и рассасывания таблеток исключить прием пищи и жидкости не менее 30 мин.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно киста не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото в верхних отделах передней небной дужки можно предположить лимфоидный фолликул, вероятно, с формированием небольшой кисты, образующейся из-за закупорки выводного потока лимфоидного фолликула. Лимфоидный фолликул - часть иммунной системы, увеличивается при воспалительных процессах в горле, может реагировать на постоянное раздражение, например, из-за забросов кислоты из желудка или стекания слизи с носоглотки.
В таких случаях можно понаблюдать, со временем уменьшается, либо долго может быть в одной поре.
Если мешает, увеличивается - рекомендуется очный осмотр.
При дискомфорте для уменьшения неприятных ощущений в похожих случаях можно попробовать: полоскать горло отварами трав - шалфей, ромашка, календула - 3р/д 5-7дней, лизобакт по 2 таб рассасывать 3р/д 5-7дней
Участок покраснения в области неба может быть вследствие перенесенного недавно ОРЗ
Данных за онкопроцессы по фото нет.