Проблемы при приёме урсофальк

Добрый день, ранее уже обращалась https://sprosivracha.com/questions/4299642-korrekciya-lecheniya-zastoy-zhelchi-duadeno-gastrplnyy-reflyuks-ochagovyy-gastrit-zhelch-v-zheludke-dzhvp-srk Месяц пила Урсофальк начался понос жёлтым хологенный делала перерыв пила 2 недели Энтерол потом 2 недели Линекс форте , после фгдс начала снова принимать по 250 на ночь после перекуса, пол месяца было все в порядке,но позавчера снова начался понос пила 3 смекты и рис ела вроде помогло , 2 дня не пила и поноса не было просто немного размягченный стул ,вчера вечером снова выпила и снова утром понос желтым( что мне делать:( совсем отменять его что-ли? Раз такие поносы значит я так понимаю уже застоя никакого нет ? И только хуже себе им делаю? помимо этого для ЖКТ принимаю Омез по 20 2 р в день уже заканчиваю курс 29.05 , необутин 3 р д до конца июня ещё пить , пепсан 3 р д ещё 2 недели пить .

Джвп,перегиб желчного ,СРК, дгр, Хаит, гирсутизм, поверхностный очаговый гастрит
27 лет
18 Мая ·Просмотров: 209·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, к сожалению на фоне приема препаратов УДХК ( урсофальк) может развиться диарея на фоне усиления оттока желчи и моторики кишечника. При развитии подобного побочного эффекта обычно рекомендуется снизить дозу препарата до минимальной 250мг, если же и минимальная доза вызывает побочный эффект, то обычно рекомендуется отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите моей схемы препаратов достаточно или что-то еще добавлять? Ну для остановки ещё диареи сейчас смекту пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Урсофальк тогда перестану принимать и как прекратится диарея сделаю УЗИ ОБП для оценки желчного или дождаться конца остальной схемы лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли Энтерол и Линекс снова пить?(

УЗИ ОБП можно выполнить сразу после окончания приема урсофальк.
Энтерол и линекс не требуются , достаточно тех препаратов, которые вы принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! На фоне приема урсофалька может быть диарея. В данном случае препарат должен быть отменен. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, при наличии взвеси можно принимать желчегонные средства, прием препарата необутин продолжить, при сохранении диареи энтеросорбенты смекта или энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да была взвесь и застой на УЗИ от конца марта поэтому и назначили, отменяю тогда - как стабилизируется диарея запишусь на повторное УЗИ. Надеюсь за полтора месяца рассосало хоть что-то а не просто попоносило меня 🥲

Все верно!