Проблемы при приёме урсофальк
Добрый день, ранее уже обращалась https://sprosivracha.com/questions/4299642-korrekciya-lecheniya-zastoy-zhelchi-duadeno-gastrplnyy-reflyuks-ochagovyy-gastrit-zhelch-v-zheludke-dzhvp-srk Месяц пила Урсофальк начался понос жёлтым хологенный делала перерыв пила 2 недели Энтерол потом 2 недели Линекс форте , после фгдс начала снова принимать по 250 на ночь после перекуса, пол месяца было все в порядке,но позавчера снова начался понос пила 3 смекты и рис ела вроде помогло , 2 дня не пила и поноса не было просто немного размягченный стул ,вчера вечером снова выпила и снова утром понос желтым( что мне делать:( совсем отменять его что-ли? Раз такие поносы значит я так понимаю уже застоя никакого нет ? И только хуже себе им делаю? помимо этого для ЖКТ принимаю Омез по 20 2 р в день уже заканчиваю курс 29.05 , необутин 3 р д до конца июня ещё пить , пепсан 3 р д ещё 2 недели пить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению на фоне приема препаратов УДХК ( урсофальк) может развиться диарея на фоне усиления оттока желчи и моторики кишечника. При развитии подобного побочного эффекта обычно рекомендуется снизить дозу препарата до минимальной 250мг, если же и минимальная доза вызывает побочный эффект, то обычно рекомендуется отмена препарата.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите моей схемы препаратов достаточно или что-то еще добавлять? Ну для остановки ещё диареи сейчас смекту пью
Урсофальк тогда перестану принимать и как прекратится диарея сделаю УЗИ ОБП для оценки желчного или дождаться конца остальной схемы лечения?
Нужно ли Энтерол и Линекс снова пить?(
УЗИ ОБП можно выполнить сразу после окончания приема урсофальк.
Энтерол и линекс не требуются , достаточно тех препаратов, которые вы принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! На фоне приема урсофалька может быть диарея. В данном случае препарат должен быть отменен. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, при наличии взвеси можно принимать желчегонные средства, прием препарата необутин продолжить, при сохранении диареи энтеросорбенты смекта или энтеросгель.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да была взвесь и застой на УЗИ от конца марта поэтому и назначили, отменяю тогда - как стабилизируется диарея запишусь на повторное УЗИ. Надеюсь за полтора месяца рассосало хоть что-то а не просто попоносило меня 🥲
Все верно!