Воспалилась родинка
Добрый день! На лице воспалилась родинка, вокруг покраснела и опухла, к хирургу попаду только в конце июня! Можно ли снять воспаление ? Может можно чем то обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте .Представьте пожалуйста снимки области поражения.Не травмируйте образование. Обработка антисептиком 3-4 раза в день. Не подвергайте активной инсоляции(используйте фотозащитные средства).После осмотра прокомментирую.В вашем случае имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при воспалении невуса рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, затем минут через 10 наносить мазь левомеколь 2 раза в день - 7 дней.
Пластырем не заклеивать, стараться не травмировать.
В плановом порядке пройти дерматоскопию очно у дерматолога. Если повыше риск травматизации можно удалить очно, после такого как стихнет воспаление.
Здравствуйте,Екатерина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления 3 раза в день обработку раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания мазь Левомеколь или мазь Фуцидин-7-10 дней
-ничем не заклеивать
-не мочить
-исключить попадание ультрафиолета
При отсутствии положительной динамики на 3-4 сутки рекомендуется очный осмотр дерматолога или хирурга
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что привело к воспалению? Травмировали, ожог солнечный?
При воспалении родинки можно использовать аргосульфан, гентамициновая мазь, фуцидин (на выбор) 3-4 раза в день -14 дней.
Защищать от солнца кремом с спф50
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.