Седжаро. Можно ли делать уколы при обнаружении камней в желочном.

Добрый день. Врач направил на сдачу анализов при постановке укола семавик, почитав отзывы я хочу начать колоть седжаро.( с согласование врача) Сегодня обнаружили 3 камня в желочном и 1 полип. Год назад было 2 полипа без камней. Нужно ли их будет удалять? Можно ли колоть седжаро. Описание узи могу приложить.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Наличие камней и полипов жёлчного пузыря не указывается в инструкции по медицинскому применению тирзепатида как противопоказание к применению. Однако усиление камнеобразования значится среди возможных побочных эффектов.

Поэтому рациональным решением будет получить рекомендации гастроэнтеролога - каков риск усугубления ситуации в этом конкретном случае, есть ли вероятность развития холецистита или желчной колики, какие могут быть методы профилактики этого (например, вопросы выбора диеты или дополнительного употребления жидкости).
Также с врачом можно будет обсудить способы купирования наиболее распространённых побочных явлений - тошноты, изжоги, запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета будет же в любом случае при уколах, да и аппетита в целом не должно быть.

Принятый ответ

Имеются в виду не только ограничения по суточной калорийности рациона, но и по выбору блюд и способу обработки - чтобы пища не вызывала резкого выброса желчи. Так, например, грибные блюда, тыквенное семя или авокадо вполне вписываются в рацион здорового питания и обладают счетной калорийностью; но не рекомендованы пациентам с камнями в желчном пузыре из-за способности стимулировать его (пузыря) сокращения.
Именно эти особенности диеты следует уточнить у профильного специалиста.

Принятый ответ

Добрый день
Небольшие камни в желчном.
Их можно пока не оперировать,а попробовать растворить
Урсосаном
500 мг на ночь 6 месяцев
Далее контроль узи
По седжаро.
Прямых противопоказаний в инструкции нет
Но
Препарат замедляет перистальтику,в том числе и опорожнерие желчного.
Что неизменно приведет к увеличению камней и возможно к коликам