Плохие анализы по узи щитовидной железы и по анализам крови на антитела и ттг

Пошла на обследование, сделала узи щитовидной железы, врачу гинекологу она не понравилась , отправил меня на сдачу анализов, пришли результаты с завышенными антителами , я испугалась. Подскажите , что меня ждёт , какое лечение , насколько это критичные результаты ? Спасибо.

25 лет
19 Марта ·Просмотров: 262·Ксения

Здравствуйте, для оценки работы щитовидной железы необходимо знать уровень ттг.
Повышение антител при нормальном ттг говорит лишь о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, которые могут даже не проявится в жизни.
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По узи не вижу ничего критичного. Объем в норме, узлов нет.
По гормонам так же ттг в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию.
Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к развитию гипотиреоза в будущем, в данном случае необходимо контролировать ттг 1 раз в год.
В ближайшее врем не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Планирую

В беременность в первом триместре с учетом антител ттг должен быть до 2,5 мме/мл.
В вашем случае по факту наступления беременности сдать анализ на Ттг и обратится к эндокринологу для возможного назначения терапии тироксином на время беременности.
На данный момент можете начинать прием йода в дозе 200 мкг, йод так же нужно будет принимать всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, Ксения!
Понимаю ваши переживания насчет полученных результатов.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Сами по себе повышенные антитела не говорят о каком-либо заболевании. Важно оценить функцию щитовидной железы по ТТГ и св. Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте , прикрепила

Повышенные АТ-ТПО говорят о высоком риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

На УЗИ диффузные изменения (признаки АИТ). Это доброкачественные изменения.
Для профилактики образования узлов важно вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

Переживать не стоит. Ваша тактика - наблюдение.

Принятый ответ

Если есть планы на беременность, то обязательно при наступлении сдать ТТГ, возможно на период беременности понадобится терапия левотироксином, а также йодид калия 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, огромное спасибо вам

Добрый вечер .
Если повышены АТ-ТПО :
Ат-тпо показывает наличие аутоиммунного процесса который может стать причиной снижения функции щитовидной железы . А может и не стать- зависит от наследственности и окружающих факторов среды .
При оценке функции щитовидной железы мы смотрим ТТГ .
Прикрепите пожалуйста бланк с обследованиями и УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась .
Функция щитовидной железы не нарушена . Все что писала выше в силе .
Контроль узи и ттг 1 раз в год

В беременность(если планируете ) так как повышены АТ-ТПО , может назначаться тироксин . Сейчас терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь !