Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и вздутие — вопрос №1152473

Здравствуйте. Не могу избавиться от газообразования. Начиная с завтрака и до обеда все нормально. Как пообедаю - раздувает и газы образуются и отходят до вечера.
Прилагаю общий анализ крови, биохимию крови, УЗИ, копрограмму. Кальпротектин 23.2. ФГДС только прошлого года.
Метеоризм начался весной 2021 года после курса метронидазола.
Сейчас начала принимать тримедат, ферменты и аллохол.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
Повышен билирубин общий у вас всегда или впервые ? Надо сдать на фракции , чтобы понимать повышение за счет какого билирубина у вас происходит .
По копрограмму признаки усиленной перистальтики в кишечнике , косвенные признаки сибр
По узи изменения со стороны желчного пузыря .
Можно предположить у вас сибр , так как на фоне нарушение оттока желчи развивается именно сибр , так как не хватает желчных кислот в кишечнике и происходит размножение бактерий .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С начала 2021 года периодически сдаю общий анализ крови - всегда повышен был билирубин. В мае этого года билирубин общий был 23.2, прямой 9.5, непрямой 13.7. Стул - запор.
А ещё по УЗИ проявления холангита - это страшно и как лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не страшно , это нарушение оттока желчи в желчевыводящих путей . Поэтому все таки рекомендую сдать анализы на фракции билирубина : прямой биллирубин и непрямой билирубин .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Если в городе у вас нельзя сдать данный тест, то приступайте сразу же к лечению :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, большое спасибо. А тримедат, ферменты, аллохол пока не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты пока не нужно . Аллохол можете после завершения курса , который я прописала , пропить 2 недели вместе с тримедатом
Клиент
Екатерина, понятно, большое спасибо. И я так понимаю этот СИБР будет возвращаться периодически?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, поэтому терапию нужно будет повторить . Прошли курс , если отмечаете , что симптомы повторяются , курс через 4 недели повторить . Рецидивы в первое время могут быть .после курса лечения рекомендую еще повторить узи , лучше сделать МРТ с контрастом .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
З, метронидазол способствует росту грибковой флоры, которая при своей жизнедеятельности даёт много воздуха. Поэтому принимать дифлюкан 150 мг однократно, и на постоянной основе орликс 1т3 раза в день 10 дней. Плюс не есть сахар, белый хлеб и молочное 10 дней. Оцените результат через сутки , если понадобиться, выпейте ещё дифлюкан через сутки.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Метронидазол я пила в марте 2021 года, Флюкостат после него мне прописывали, по капсуле 3 дня подряд. После этого и начались проблемы с газообразованием. Потом пропивала курс альфа-нормикс + Макмирор. Помогло на какое-то время, потом опять вздутие и газы. В этом году пропивала курс экофурила. Тоже на какое-то время полегче, сейчас опять обострение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо несколько курсов подряд, обним вы не долечиваетесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если метронидазол и ылуконазол, то газообразование может быть именно от метронидазола. Рекомендую курс макмиррора.
Клиент
Ирина, спасибо. Сколько по времени Макмирор пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместе с ним желчегонные не пить, иначе вы не выдержит курс макмиррора. Проявления холангита можно позже корректировать, хорошо принимать вобэнзим в большой дозе для достижения системного противовоспалительного эффекта, 4т 4 раза в день2 мес. И желчегонное хофитол, например 3т2раза 2мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Макмирор сколько раз в день пить и по сколько таблеток? Ферменты не нужно? Пробиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо. То есть сначала альфа-нормикс, потом закофальк? Или все одновременно? И проявления холангита как лечить, это страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
холангит - это острое состояние, уплотнение стенок - это не = воспаление.
сначала альфа нормикс , потом закофальк или фибраксин
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. А можно ли этот курс пить одновременно с приемом Дюфастона?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Ранее билирубин повышался/? Кандидоз пищевода лечили в 2021 году?
Клиент
Марина, здравствуйте. С начала 2021 года периодически сдаю общий анализ крови - всегда повышен был билирубин. В мае этого года билирубин общий был 23.2, прямой 9.5, непрямой 13.7. Стул - запор.
В 21 году выписывали хайрабезол, метронидазол и Флюкостат. После этого и начались проблемы с газообразованием.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп. Добавить к терапии Фитомуцил по 1 саше на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх повышен общ билирубин.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности незначительные.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.

рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
По описанию ваших жалоб похоже на сибр.
Альфа нормикс 200мг 2таб 2рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое. А можно ли пройти этот курс, если принимаю Дюфастон? И проявления холангита по УЗИ - как пролечивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да дюфастон можно.
На данный момент, обязательно провести санацию кишечника, затем Одестон 200мг 3рс 21дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.