Консультация педиатра /

Газообразование — вопрос №571868

Ребёнку 1,4 с рождения мучают газы, есть дисбактериоз, лечили, не помогло, были на безлактозной смеси, кроме смеси молочку не употребляли, думали абкм, убрали смесь на 3 недели, газы не прошли, по узи все хорошо, никакие семитиконы не помогают, пили и креон. Ребёнок плохо спит, всю ночь просыпается, пока не пукнет, а если пукает во сне то просыпается. Продукты вызывающие газы не употребляем. Заметила что на фрукты, помидоры, и что то сладкое, особенно сильно пучит.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму, Посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам сдавали?
Клиент
Дарья, сдавали, золотистый стаф, ешерихия коли лакто. , это было до 8 месяцев, потом на дисбактериоз больше не сдавали. Ешерихия была устойчива ко всему, золотистый стаф лечили 3 раза бактериофагами, степень падала, а легче не было. Лечить перестали. Капрограмму сдаём переодически, узи делали 2 месяца назад, все хорошо. Сейчас прикреплю последнию капрограмму

Педиатр
Скажите, чем питается ребенок? Распишите приблизительно меню
Клиент
Дарья, каша, овсянка, рисовая, кукурузная, гречка -(на воде) кабачок, лук, морковь, тыква, картофель, огурцы, макароны кукурузные,яйцо
масло оливковое, индейка, курица и кролик, из этого готовлю что-то на обед что-то на ужин. Перекус, банан, нектарин, апельсин, печенье без сахара и яиц.
Педиатр
А есть еще какие-нибудь жалобы? Нет ли боли в животе?
То что мешает спать ребенку это абсолютно всегда или периодами? Каждую ночь или как часто?
Клиент
Дарья, каждую ночь с рождения. Пока был младенцем, всю ночь поджимал ножки, потом стал отказывается от еды, плакал во время еды, стучал ножками, были запоры, были повышены углеводы, перешли на смесь безлактозную, стало легче но газы не ушли. беспокоит каждую ночь, тужится, высиживаем, пукает и спать ложится.
Педиатр
Далеко не всегда и не все вздутия связаны с «дисбактериозом» или нехваткой ферментов поджелудочной железы.
Это может быть функциональное вздутие. Скажите, вы не обращались к гастроэнтерологу с этой проблемой? Пищевой дневник не вели?
Клиент
Дарья, обращались конечно) Ничего особо не сказал, дисбак лечить не надо, сыпи нет, попа не красная, слизи в стуле итд нет. Сказала что на её взгляд большой желчный, по узи на границе, прописала хофитол и креон, все пропили, изменений нет, только вот хофитол не удалось дать в полной мере, так как выплевывал половину
Клиент
Дарья, пищевой дневник смысл вести, газы от всего, а если что-то ввожу то вижу что сильнее газы, перестаю давать. Газы с рождения беспокоят. Ощущение что от всего газы
Педиатр
А непереваренных остатков видимых глазу в стуле нет?
Каша у ребенка переваривается нормально?
Клиент
Дарья, каша да, вот апельсин, помидор, выходят с калом, помидоры давала без шкурки. помидоры перестала давать,
Педиатр
При условии, что ребенок хорошо набирает в весе, имеет хороший аппетит, активный, то можно делать вывод, что органической патологии нет.
По поводу дисбактериоза также склоняюсь что дело не в нем.
Овощи и фрукты могут выходить в неизмененном виде.
Скажите, не пробовали пить риабал? Это единственный спазмолитик разрешенный в данном возрасте в педиатрии, применяется в том числе при метеоризме. Можно давать по 5 мл 3 раза в день ребенку после года.
Клиент
Дарья, нет, не пробовали.
Педиатр
Попробуйте хотя бы перед сном, за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Вес? Какой рацион у ребёнка?
Клиент
Юлия, вес 12 кг. Набирал всегда хорошо. Стул в норме, кашица, стул 1-2 раза в день.
Педиатр
После Креона было улучшение?
Клиент
Юлия, нет.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте биохимический анализ крови, общий анализ крови. Увеличьте физическую нагрузку ребёнку.
Клиент
Людмила, ребёнок активный, гуляет 4-5часов. И дома не сидит на месте. При чем сдесь кровь? По анализу клиническому все хорошо.
Педиатр
Биохимический анализ помогает исключить патологию органов брюшной полости, при которых может быть повышенное газообразование.
Клиент
Людмила, а узи не помогает?
Клиент
Людмила, и капрограмма?
Педиатр
Конечно это диагностические методы, но причину пока не помогли выявить как я понимаю.
Педиатр
Здравствуйте!
Симетиконы пробовали все или какой то один?
Пробиотики не пробовали?
Упражнения для животика делаете?
Клиент
Юлия, ой, уже даже смешно, все семитиконы, и естественно!!!! Были пелёнки, грелки, массаж животика, подгибание ножек. Но мы уже не в том восврасте. И и тогда это не особо помогало
Клиент
Юлия, бак сет, биогая, примадофилус. Постоянно!
Педиатр
Газоотводные трубочки?
Только не те, которые толстые, с ограничителем, а тонкие, пробовали?
Клиент
Юлия, в год и 4 месяца трубочки??? Доктор, ну вы как себе это все представляете? Ребёнок не месячный, во первых он это не даст сделать, во вторых днём пока активничает хорошо пукает, а вот ночью беда. И газы у него круглосуточные и в большом объёме. Какие трубочки. Интересно, некоторые доктора пишут, лиж бы написать?
Педиатр
Марина, доктора на этом сайте пытаются решить вашу проблему и помочь малышу
И я думаю доктора не на сайте, не смогли вам помочь, поэтому вы и обратились сюда
Чтобы разобраться в ситуации и посоветовать что-то дельное, надо задать уточняющие вопросы, такие как какие препараты пили и как помогали
Или как отходили газы при помощи газоотводной трубочки
Я не предлагала вам решение при помощи этих методов, а всего лишь пыталась выяснить для себя несколько клинических моментов, потому что это важно для дифференциальной диагностики
И чтобы в дальнейшем назначить вам адекватное обследование и лечение, чтобы помочь ребёнку справиться с этим!
Я прекрасно понимаю ваши эмоции, потому что проблема есть, а адекватного решения нет, но все же, чтобы врачи помогли вам, надо хоть немного помочь им, и ответить, даже, как вам кажется, на дурацкие вопросы
Клиент
Юлия, извините, но год и 4 месяца мы с этой проблемой живём, ладно бы в 3 месяца меня спросили, про масаж, выкладывания на животик итд. Стандартные вопросы. Это не эмоции, извините меня, но я не в тундре родилась, и раз дошла до этого сайта, наверно испробовав все
Педиатр
Попробуйте на ночь делать раствор со спазмолитиком
10 капель раствора папаверина плюс 10 мл 5% глюкозы
Папаверин обычный, в ампулах, набираете в шприц и отсчитваете капельки
Это снимет спазм гладкой мускулатуры, облегчит отхождение газов и окажет небольшой обезболивающий эффект
Начать с 1 раза в день, 5 дней
Если эффекта не будет, то даем 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Юлия, а это не навредит малышу? Каждую ночь спазмолитики? Курс? Или только поможет во время приёма!?