Выделения и зуд во 2 триместре

Добрый день! Уже на протяжении почти 2х недель продолжается проблема, связанная с желтыми выделениями и зудом. Срок на данный момент 17.1 по мес. В жк сдала мазок, лейкоциты 30 (по верхней границе нормы?) , флора палочковая (нормальная для этого места флора, как сказали в жк). В течении этого времени несколько раз ставила на ночь экофуцин , регулярно мазала (и продолжаю) примацин. Безрезультатно. Зуд беспокоит не постоянно, но часто. Есть подозрение, что проблема в сухости слизистой, потому что при нанесении детского крема прям сильное жжение, кстати, ужасное жжение до звёздочек в глазах от увлажняющего геля гинокомфорт (с мальвой), возможно, на гиалуронку или другую кислотную составляющую в составе. Пробовала намазать жир (ланолин высокой очистки, который от трещин на сосках), было прям облегчение. Но не ходить же с ланолином в белье... Запаха никакого нет, только цвет настораживает, обильность (меняю белье 2-3 раза в день) и периодический зуд. Половая жизнь пока ограничена. Угрозы в анамнезе нет. 1 скрининг все прекрасно. 1) Как решить эту проблему поскорее? Ткани "рыхлые" и легко травмируются, даже туалетной бумагой, рожать так прям небезопасно в плане разрывов. 2) Что это может быть? Все-таки вагинит? Или физиологическая какая-то гормональная сухость? Не помню такой проблемы во время первой беременности. 3) Не опасно ли это состояние для будущего ребенка? Фото (не для слабонервных! 🤣) прилагаю. Результат тоже.

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью, пока ждёте результат можно наносить метилурациловую мазь наружно два-три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, проведенные мероприятия, для уточнения причины нужно сдать Фемофлор 16, в мазке который вы сдавали выявлена палочковая Флора, возможно Флора, которая вызывает данные жалобы не попала на стекло мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для назначения адекватного лечения необходимо сдать Фемофлор 16 плюс бакпосев на флору с определением чувствительности.
Для снятия зуда и сухости безопаснее использовать:
Кремы типа Бепантен, которые можно наносить снаружи.
Избегать кислых гелей и мыла – использовать нейтральные средства (pH 7).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В результате исследование повышенные лейкоциты, чаще всего в середине беременности так реагирует чувствительная слизистая: она становится рыхлой, легко раздражается, появляются жёлтые выделения и зуд.
2. Для малыша это неопасно. Нет запаха, нет признаков серьёзного воспаления, и это значит, что никакой угрозы беременности такие выделения не несут. Основная задача просто успокоить слизистую.
3. Обычно рекомендуют убрать все «агрессивные» средства (гели с кислотами, ароматные ежедневки), подмывайтесь тёплой водой 1-2 раза в день. Для заживления можно использовать облепиховые свечи и мазь Бепантен (снаружи) они мягко увлажнят и не будут жечь. Носите только хлопковое бельё и меняйте его чаще.
Через неделю станет заметно легче.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
По вашим результатам есть увеличение уровня лейкоцитов что косвенно может быть при воспалении.
Для малыша никакой опасности выделения не представляют.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!