Консультация дерматолога /

Герпес? Во время беременности — вопрос №3115824

Беременность 10 недель, 5 дней. Неделю назад начала шелушиться губа, но я не замечала. Сегодня уже забеспокоилась. Особо никакого зуда/боли не было, поэтому не обращала внимания. Сейчас испугалась, прочитала, что герпес приводит к выкидышу и замершей. У меня до этого никогда не было герпеса на губе, я даже не знаю, как он выглядит. Посмотрите фото, он это или нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна. Штаммы герпес бывают разные. На губах, как правило вызывает штамм простого герпеса. Он никак не опасен для плода. Ознакомилась с представленными фотографиями, признаков герпетической инфекции по ним не вижу. Не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления раздражительного дерматита кожи.
Можно применять крем Неотанин для более быстрого заживления . Признаков герпеса по фото не наблюдается.
Простой герпес, если он впервые возникший во время беременности, если ранее никогда не болели им, в первом триместре требует только наружного лечения, воздействия на плод существенного не оказывает .
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, сразу появились корочки или сначала были прыщики или пузырьки в этом месте? Какие ощущения. есть ли жжение?
Если это и герпес. то простой. Вероятно. он уже был в организме давно. но иммунная система держала его под контролем и рецидивов не было. а сейчас на фоне беременности. когда в норме возникает иммунодефицит, он реактивировался. Для беременности это не опасно и выкидышем или прерыванием не грозит. так как вирус находится только в области высыпаний и к плоду никак не может проникнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, к сожалению, я не очень разглядывала, что там было в начале… Какие-то корочки, но были ли пузыри – точно сказать не могу, не видела. Я просто вообще не думала о герпесе, так как никогда с его проявлением на губах не сталкивалась. У меня было два раза в жизни рецедив генитального герпеса, но он сопровождался в том числе выраженным болевым синдромом. А здесь как-то ничего. А сегодня я как-то обратила внимания еще раз, начала читать в интернете, и испугалась, что выкидыш приводит к выкидышу и замершей беременности.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае герпес можно исключить. Вероятно. это стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи.
Для беременности может быть опасен именно генитальный герпес, если рецидив случится незадолго до родов. в такой ситуации малыш может заразиться в период прохождения по родовым путям.
Герпес на губах угрозы не несёт.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! на представленных фотографиях данных за герпес нет. обычная пиодермия. наружно - обработка хлоргексидином до 3 раз в сутки. после подсыхания - фуцидин крем 3 раза в день. все лечение до 5-7 дней. Не распаривать кожу. Не тереть полотенцем. скрабы, пилинги, очищение с кислотами - убрать. Декоративная косметика — отмена. Лишний раз не трогать лицо руками. Ложку, зудную щетку и тд при использовании переложить в противоположный угол рта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При беременности представляет опасность только первый эпизод генитального герпеса 2 типа, то есть если он появился впервые во время беременности. Вирус 1 типа- губы, лицо, опасности не несёт.
По фото спустя неделю уже невозможно сказать что было первично.
Сейчас похоже на ангулярный стоматит, вызванный скорее всего грибком или микробом.
Эффективен в таком случае фукорцин 2р в день 5 дней, снимает очень быстро.
Такое состояние часто бывает при анемии, обратить внимание на анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и вашему описанию нет данных за герпес, не переживайте
Могу предположить заеду
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Если есть проблемы, посетите профильных врачей
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит
терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное,острое
Не ковырять!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На герпес не похоже.
И если вы хотя бы раз болели ранее герпесом, малыш защищён вашим иммунитетом.
И герпес на губах не опасен для здоровья малыша.
У Вас больше похоже на проявление хейлита.
Это может быть связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А , В.
Наружно ланолин на ночь.
В течение дня бальзам цикопласт для губ.
Не переживайте.