Беременность 24 недели, глюкозотолерантный тест

Сдавала глюкозотолерантный тест. Показатели: 1 проба (тощаковая) 3,88, 3 проба (через 60 мин) 8,04, 5 проба (через 120 мин) 9,12. Также через 10 минут брали кровь из пальца (клинический анализ). Показатели: повышен АСТ 99,1, холестерин 7,14. В комментариях, результат- сильный гемолиз !!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам глюкозо-толерантного теста, натощак глюкоза в норме, так как норма до 5,1 ммоль/л, через час норма - до 10 ммоль/л, в данном случае глюкоза 8,03 ммоль/ л является нормой, через два часа норма глюкозы менее 8, 5 ммоль/л. В таком случае результат глюкозы 9,12 ммоль/л ,превращает норму, что может говорить о гестационном сахарном диабете. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, приобрести глюкометр и проводить измерения глюкозы натощак , затем через час и два часа после еды. Показания записывать, вести по типу дневника измерений.
По результатам биохимического исследования крови холестерин во время беременности повышается , норма до 7,77 ммоль/л . Асат повышен , в таких случаях рекомендуется УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога и контроль асат через 14 дней. По общему анализу крови гемоглобин в норме, но показатели эритроцитов снижены. На данном этапе пока что рекомендуется контроль общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу есть повышение глюкозы через 120 минут, что говорит о гестационный сахарном диабете.
Аст повышен, рекомендуется повторно сдать, так как написан сильный гемолиз, если также будет повышен , рекомендуется узи обп натощак и консультация гастроэнтеролога, так как могут быть проблемы с печенью
При гестационном СД Рекомендуется модификация образа жизни (изменение режима питания и физической активности)
Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов,
злаковых и отрубей.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба после еды по 10-15 минут и перед сном
Самоконтроль выполняется пациенткой и включает определение гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), калиброванных по плазме. Если пациентка находится только на диетотерапии, то самоконтроль гликемии проводится ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи.
Дополнительный контроль гликемии через 2 часа от начала приема пищи может рекомендоваться в следующих случаях: гастропатия, прием пищи с большим количеством жира и белка, морбидное ожирение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это опасно для ребенка? Возможно все поправить? И что означает сильный гемолиз в данном случае?